Областная служба занятости впервые свела работодателей и соискателей на онлайн-площадке
Ростовская область, 7 мая 2020. Телеканал «ДОН 24». Коронавирус целиком поразил туристический и гостиничный бизнес, а некоторые сферы, наоборот, открывают новые рабочие места. Медики, водители, продавцы, швеи – сейчас это самые востребованные профессии. Областная служба занятости впервые свела работодателей и соискателей на онлайн-площадке.
Потерял – значит, нужно предложить другую, востребованную в это время. Перевооружилась и увеличила обороты легкая промышленность: туда набирают швей и инженеров. Ну, а пока новое место не найдено, людей интересуют условия получения федеральных и региональных выплат для безработных. Онлайн-общение служба занятости проводит впервые и уже видит преимущества. Так что, возможно, даже после пандемии часть услуг оставят дистанционными.
Одни сферы вакансии закрыли, а другие только увеличивают предложения. Сейчас в областной базе 42 тысячи вакансий: рабочие руки требуются в сельском хозяйстве; нужны медики, социальные работники, водители, уборщики, курьеры. За месяц самоизоляции удалось трудоустроить 1500 человек. Встать на учет по безработице сейчас можно по упрощенной схеме: достаточно дистанционно отправить заявление и резюме.
Слюсарь рассказал о новом принципе градостроительной политики на Дону
Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. Врио губернатора донского региона Юрий Слюсарь назвал комплексное развитие территорий новым принципом градостроительной политики. Теперь при строительстве жилья необходимо создавать социальную и транспортную инфраструктуры. Задачи в этой сфере обсудили в региональном министерстве имущественно-земельных отношений, сообщает Правительство Ростовской области.
Главной проблемой в этой сфере глава донского региона называет рассинхронизацию строительства МКД и соцобъектов, инженерных сетей.
«Что касается выдачи разрешений на строительство, то законом нам определен срок в полгода для того, чтобы все перевести в нормативное поле вместе с Заксобранием и правительством. И, думаю, что раньше, чем через полгода, мы к выдаче новых разрешений на строительство не подойдем. Никакой катастрофы в этом не вижу. За это время мы приведем все в соответствие и на системной основе подойдем к вопросам стройки. Главное – это учет социальной инфраструктуры при возведении многоквартирных домов», – отметил врио губернатора Юрий Слюсарь.
Имеющуюся в регионе нормативную базу по поручению Юрия Слюсаря переработают региональные минимущество и минстрой.
Другим приоритетом глава донского региона называет предоставление земли участникам СВО.
На Дону бесплатные земельные участки получили 187 ветеранов спецоперации, еще 99 получили их в аренду за символическую плату – 1 рубль. Дефицит земли в городах и районах возле Ростова препятствует дальнейшему применению этого вида поддержки.
«Надо смотреть каждый конкретный случай. Есть реальные ситуации, которые, возможно, не всегда вписываются в существующую нормативную базу. В таких случаях нужно «ручное» сопровождение обращений. Как показал единый прием участников СВО, таких вопросов немало. Прошу держать их все на контроле», – поручил врио губернатора Ростовской области.
Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поздравил бойцов 150-й дивизии с получением ротного знака.