NYT: украинские солдаты полюбили российскую игру World of Tanks

NYT: украинские солдаты полюбили российскую игру World of Tanks

Ростовская область, 1 октября 2023. DON24.RU. Западные журналисты с удивлением пишут, что среди бойцов, воюющих на Украине, все большую популярность приобретает видеоигра  World of Tanks (Мир танков). 

Этой игрой увлечены прежде всего украинские солдаты, говорится в репортаже New York Times. В перерывах между боями военные с азартом режутся в шутер. Экипаж одного из танков даже нанес логотип игры на корпус своего Т-80. 

New York Times

Корреспондент американской газеты недоумевает: «Желание сыграть в жестокую видеоигру в разгар самой кровопролитной войны в Европе со времен Второй мировой может показаться странным. Но это способ отвлечься от суровых будней реальной войны». 

В Киеве недовольны пристрастиями украинских солдат. Дело в том, что «Мир танков» создан  разработчиками из Белоруссии и получил широкое распространение благодаря логистическим сетям России. «Россияне создали контент, который отражает  позицию Москвы по текущему конфликту, распространяя ее среди преимущественно молодой аудитории», — говорится в публикации. 

Получается, что украинские военные вольно или невольно оказывают поддержку государствам, которые киевские власти считают враждебными. 

Украина вознамерилась сбивать российские «Калибры» с помощью «Пальцев смерти»
Читайте также:
Украина вознамерилась сбивать российские «Калибры» с помощью «Пальцев смерти»
01.10.2023

 

Дзен

Новый год у славян: приметы на 14 марта

Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. Православные в этот день чтут святую Евдокию Илиопольскую. Она жила в городе Илиополе Финикийском во времена римского императора Траяна.

Евдокия была очень красивой, но вела грешную жизнь, продавая свое тело. К ней приезжали богатые поклонники из разных стран, что со временем сделало Евдокию очень богатой и уважаемой у местных властей.

Однажды в ее город приехал старый монах по имени Герман. Он читал Священное Писание, и Евдокия услышала о Втором пришествии Христа и Страшном суде. Это произвело на нее большое впечатление. Евдокия познакомилась с Германом и узнала о христианской вере. Она уверовала во Христа и приняла Крещение. Все свои сокровища Евдокия раздала бедным и стала монахиней в ближайшем монастыре.

Там она кормила и одевала странников, исцеляла больных своими молитвами, и прожила так 56 лет. В 152 году Евдокию ложно уличили в колдовстве и казнили.

В народном календаре этот день называют Авдотья Весновка. Такое именование дня связано с тем, что по старому стилю было 1 марта, в эту дату Новый год отмечали славяне-язычники. В честь прихода весны проводили яркий и радостный праздник.

Девушки и дети отправлялись кликать весну. Для этого они собирались на возвышенностях или забирались на крыши домов и пели специальные песни-веснянки.

Нельзя 14 марта:

  • строить планы на будущее;
  • делать крупные покупки;
  • мыть полы;
  • стричь волосы.

Солнечная погода в этот день предвещает теплое лето. Резкое похолодание говорит о том, что весна еще припозднится.

Именины отмечают Александра, Анна, Антонина, Антон, Александр, Вениамин, Дарья, Надежда, Ольга, Петр.

Дзен
Лента новостей