Новый музей в поселке Каменоломни открыл свои двери для жителей и гостей Октябрьского района
Ростовская область, 3 февраля 2023. Телеканал «ДОН 24». Людмила Овчиева, глава администрации Октябрьского района: «По крупинкам мы с вами собирали экспонаты, по крупинкам делали экспозиции благодаря нашим преподавателям, школьникам, их родителям, жителям Октябрьского района».
В поселке Каменоломни Октябрьского района торжественно открыли краеведческий музей.
История его создания уходит своими корнями в 1967 год, когда был создан музей боевой славы. Изначально ему была отведена небольшая комната в Доме культуры железнодорожников. В 1987 году музей переехал в помещение районного военкомата, а в 2016-м муниципальному учреждению культуры «Краеведческий музей» выделили здание бывшей Узловой поликлиники в поселке Каменоломни, где был проведен капитальный ремонт. Сегодня музей распахнул свои двери и приятно удивил гостей.
Виктор Пигулевский, ректор Южно-Российского гуманитарного института:
«Очень интересно, и, конечно, современная подача материала, материал исторический, каждый экспонат уникален, некоторые просто шедевры».
Экспозиции размещаются в выставочных залах по тематико-хронологическому принципу с применением классических методов демонстрации предметов, а также художественных решений и мультимедийных технологий. Работы по оформлению выполнил архитектор, член Союза художников России Юрий Бессмертный.
Юрий Бессмертный, дизайнер, член Союза художников России:
«С этим музейным коллективом получилось, что мне дали полную свободу самовыражения, чем я и воспользовался с большим удовольствием . Работа шла год – это достаточно большой объем, и она не закончилась – впереди три новых инсталляции».
А пока вниманию посетителей представлено несколько экспозиций: «История Октябрьского района первой половины ХХ века», зал «Октябрьский район в годы Великой Отечественной войны», «Природа Нижнего Дона», экспозиция «Вехи истории и настоящее» и инсталляция «Z», посвященная специальной военной операции. Перед открытием музея жители Октябрьского района не остались равнодушными и активно подключились к формированию экспозиций.
Оксана Кислякова, директор Краеведческого музея пос. Каменоломни:
«Подключились все главы поселений (а у нас их 13), общественные наши организации – Чернобыль, Афганистан, женсовет, архив наш муниципальный оказал нам огромную помощь и просто жители, которые приносили в дар предметы, фотографии, рассказывали истории, которые потом использовались в создании текстовой экскурсии».
Двери краеведческого музея открыты для всех желающих по будням с 8 до 17 часов.
Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.
В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.
Нельзя 5 марта:
- смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
- заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
- надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
- давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.
Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.
Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.


