«Новый космос»: «Лидеры России» из Ростовской области запускают аэрокосмическую корпорацию

Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 8 ноября 2021. DON24.RU. Общественного советника губернатора Ростовской области, победителя первого сезона конкурса «Лидеры России» Антона Алексеева назначили гендиректором «Корпорации по аэрокосмической деятельности «Новый космос», а его первым заместителем стал финалист специализации «Финансы и технологии» третьего сезона конкурса Илья Бабенко.

«Корпорация «Новый космос» создана в целях реализации прорывных проектов космической и цифровой сфер для инновационного и технологического развития нашей страны. АК «Новый космос» ставит своей миссией внесение значимого вклада в технологическое лидерство России и выстраивание профильного международного сотрудничества. Ряд перспективных контактов с европейскими партнерами уже инициирован. Уверен, новый формат и возможности корпорации смогут вывести на качественно иной уровень проекты в космической сфере, некоторые из которых уже запущены на юге нашей страны», – рассказал Антон Алексеев.

При этом Алексеев не покидает должность советника главы донского региона на общественных началах, а в дальнейшем собирается повышать уровень цифровизации на Дону.

«Мы ставим перед собой перспективные задачи по созданию малых космических аппаратов, созданию цифровых сервисов и платформ для исследовательских и образовательных проектов, а также по проведению научно-просветительских мероприятий по профильным тематикам для вовлечения молодежи и ученых в космическую и цифровую индустрию», – отметил Илья Бабенко.

Он также добавил, что запустить предприятие команде предстоит практически с нуля.

Напомним, в текущем году Антон Алексеев стал инициатором проектов в сфере космических технологий совместно с центром «Арктурус» Минобрнауки России и другими профильными организациями и командами. В число данных проектов вошла подготовка первого донского спутника, а также разработка космического аппарата для мониторинга ледовой обстановки Северного морского пути, образовательный Всероссийский проект «Космический всеобуч», управленческий просветительский курс Chief Space Officer и ряд других инициатив.

Ранее на Франко-Российском форуме Choiseul 100 представили цифровые инициативы из Ростовской области.

Дзен

Чтобы красоту сберечь – умойтесь посеребренной водой: приметы на 16 марта

Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 марта совершает память святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, пострадавших за веру около 308 года. Они были племянниками великомученика Феодора Тирона и его сподвижниками. После мученической кончины дяди Евтропий, Клеоник и Василиск продолжали проповедовать христианство, за что были схвачены язычниками. После жестоких истязаний их распяли на крестах: Евтропия и Клеоника – вверх ногами, а юного Василиска, который особенно мужественно переносил страдания, повесили и усекли мечом, но перед смертью он обратил ко Христу множество язычников, видевших его стойкость.

В народном календаре 16 марта называли Евтропий, или Медвежье пробуждение, поскольку считалось, что именно в эту пору медведь выходит из берлоги после зимней спячки. Крестьяне проводили особый обряд призвания солнца: они выходили на поля и огороды, протаптывали в снегу крест-накрест дорожки и обращались к светилу с просьбой быстрее растопить снег. Существовал также обряд на сохранение красоты и молодости: девушки и женщины в ночь на 16 марта опускали в воду серебряный предмет или яйцо, а утром, до восхода солнца, умывались этой водой, веря, что она подарит привлекательность и здоровье на весь год.

Нельзя 16 марта:

  • давать в долг деньги, хлеб или соль после захода солнца – вместе с ними можно отдать свое благополучие и удачу, а должник, скорее всего, не вернет взятое;
  • выносить мусор из дома после полудня или в сумерках – чтобы вместе с отбросами не выбросить из семьи счастье, достаток и гармонию;
  • сквернословить, ссориться, хвастаться и жадничать – такое поведение привлекает злые силы и может привести к утрате удачи на весь год;
  • резать домашний скот и употреблять в пищу мясо – запах крови и мяса мог привлечь к жилью дикого зверя.

Если синицы громко и весело щебечут – к теплым денькам, а если первый гром прогремел с севера – лето будет холодным.

Именины отмечают Михаил, Марфа (а также по некоторым святцам – Василиса, Зиновий).

Дзен
Лента новостей