Новый этап информационной войны: фейки о спецоперации начали распространять по телефону
Ростовская область, 29 марта 2022. DON24.RU. Новый вид распространения фейков стали использовать злоумышленники. Они дозваниваются россиянам и дезинформируют их о ходе военной спецоперации. Об этом пишет «Царьград».
Звонки проходят даже на телефоны с установленными приложениями для блокировки спама. Звонящий здоровается и после паузы рассказывает несколько фиктивных новостей о ходе операции по демилитаризации и денацификации Украины.
К примеру, одной из женщин, выслушавших фейк, он сообщил о якобы 20 тысячах погибших российских солдат, а также убеждал не пускать на службу мужей и сыновей, рассказывал об инвалидах и о «грузе 200».
Ранее россияне уже жаловались на звонки с приглашениями прийти в военный комиссариат для мобилизации. По словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, фейковые звонки – это провокация украинских спецслужб. Они идут с территории Украины.
Православная Пасха в 2026 году: дата и традиции
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. В текущем году православные христиане будут отмечать Пасху 12 апреля. Эта дата определяется по юлианскому календарю и соответствует первому воскресенью после весеннего полнолуния.
Неделей ранее, 5 апреля, верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник, согласно библейским традициям, посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим, когда горожане приветствовали его, размахивая пальмовыми ветвями в знак радости. В более холодных странах, таких как Россия, пальмы традиционно заменяются вербой, что и дало название празднику.
Священнослужители отмечают, что в Вербное воскресенье желательно избегать конфликтов, особенно с близкими, не заниматься тяжелой работой, не отказывать в просьбах о помощи и воздерживаться от употребления алкоголя. Эти рекомендации связаны с духовным значением дня, который служит подготовкой к Страстной неделе и празднованию Пасхи.


