Новые подходы к изучению Великой Отечественной войны
Ростовская область, 30 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». Новые подходы к изучению Великой Отечественной войны. Публичную лекцию с таким названием в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС провел директор Государственного архива Ростовской области Николай Трапш. Кандидат исторических наук рассказал студентам о том, как архивные документы помогают бороться с попытками фальсификации, а цифровые технологии позволяют анализировать данные более точно.
Николай Трапш, директор Госархива Ростовской области:
«Сейчас с учетом актуального и международного, и внутрироссийского контекста есть вопросы, которые выходят на первый план, которые дискутируются, которые подвергаются искажениям, в том числе и вопросы по потерям Советского Союза в Великой Отечественной войне, вопросы о реальной роли союзников в достижении общей победы, вопрос о жертвах, которые были понесены среди гражданского населения».
В ходе общения со студентами Николай Трапш отметил, что историческая память формируется на стыке науки и политики. И сегодня особенно важна семейная история, когда из поколения в поколение передается информация о предках, защищавших Родину и отдавших жизнь за мирное небо.
Анастасия Гуденко, студентка:
«Для нашей семьи это очень важный праздник, и мой прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне, его звали Гуденко Георгий Григорьевич, у него была медаль «За отвагу».
Алиса Белинская, студентка:
«Моя семья чтит память о нашем герое Вагове Алексее Власовиче, это мой прапрадедушка, он был первым секретарем ЦК КПСС Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Мы помним о нем, мы гордимся им, что этот человек был моим предком».
В ходе лекции обсудили и стратегию национальной безопасности. Именно для ее обеспечения, считают участники дискуссии, необходимо сохранять историческую память.
В Ростовской области подвели итоги работы антинаркотической комиссии
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев провел совещание межведомственной рабочей группы, на котором оценили эффективность деятельности областной антинаркотической комиссии. 0б этом сообщили в правительстве региона.
«Сегодня у нас есть уникальная возможность посмотреть на свою работу со стороны, каких результатов мы достигли, как участвовали в этой работе, как проводили областные комиссии, выезжали в территории и выстраивали в целом систему работы в этом направлении», – обратился к собравшимся Михаил Корнеев.
Представитель Государственного антинаркотического комитета отметил, что выстроена системная профилактика наркомании по межведомственному стандарту. Положительным опытом названо наличие медийного плана по формированию антинаркотического мировоззрения.
«Работа проведена комплексно с участием большого количества представителей министерств и ведомств и скоординирована соответствующим образом», – резюмировал начальник управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России Вячеслав Батурин.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


