Новые методы патриотического воспитания обсудили на круглом столе в ЮФУ

Ростовская область, 28 февраля 2022. Телеканал «ДОН 24». В рамках проекта «Без срока давности» в главном корпусе Южного Федерального университета состоялся круглый стол, посвященный патриотическому воспитанию молодежи. Особое внимание на мероприятии уделили архивному направлению. С марта прошлого года студенты ЮФУ участвовали в проекте «Архивный десант» – активно работали в библиотеках области и города. Доцент вуза Людмила Табунщикова рассказала, для чего проводилась эта работа.

Людмила Табунщикова, доцент института истории и международных отношений ЮФУ: «Для того, чтобы эти жертвы не были напрасными, для того, чтобы хотя бы сохранить эту память для будущих поколений и показать все ужасы войны. О том, что эта война не должны повториться ни в какой форме».

Прежние методы патриотического воспитания работают не всегда – к такому выводу пришли участники круглого стола. В работе с учениками нужно использовать современные тенденции. Главная из них состоит в том, что жизнь человека составляет высшую ценность, и беречь нужно каждого. Преподаватель в этом воспитательном процессе играет очень важную роль.

Павел Препелица, директор ГАУ РО «Ростовпатриотцентр»: «Наравне с родителями это первые и главные люди для наших молодых людей, которые убеждают нашу молодежь прислушаться, присмотреться, самим докопаться до истины».

Мероприятие завершилось показом документального фильма о детях, убитых нацистами во время войны. По словам участников круглого стола, зрелище тяжелое, но людям надо это видеть, чтобы ужасы войны не были забыты.

Дзен
Лента новостей