Новогодние мотивы в гипсе
Ростовская область, 19 декабря 2025. Телеканал «ДОН 24». «Вот такие интересные шкатулочки – лошадки на них – это как раз к Новому году. Получается очень красиво и нежно. Дети отливают под нашим контролем. Мамы расписывают».
2026-й по восточному календарю – год Красной Огненной Лошади, поэтому сюжеты изделий соответствующие. Но есть и другие персонажи и предметы, которые ассоциируются с праздником. Все сделано из гипса. В целом работать с ним несложно – развел водой, аккуратно залил в форму и ждешь, когда застынет. Но мастерам этой студии все же требуется чуткое руководство – у всех творцов ограниченные возможности здоровья.
Марина Щукина, заместитель председателя РРОО «Ветер перемен»:
«Мы все мамы тех самых маленьких детей, у которых дети выросли, уже им 18 лет исполнилось, мы хотим что-то для них сделать. Особенно для ментальников. Дети приходят с удовольствием. Они умеют делать сами: гипс они сами замешивают, отливают сами и даже уже все стараются снять скорее, быстрее все сами, кто у кого из рук выдернет, первый снимет, а также им очень хочется покрыть. Это мы тоже им даем».
Занятия в студии – отличный досуг не только для детей, но и для их родителей, они раскрашивают фигурки. Ирина Буряк признается, что не имеет тяги к творчеству. Но тем не менее совместные занятия с сыном и другими мамами стали некой отдушиной и разбавляют обычные будни.
Ирина Буряк, мама особенного ребенка:
«Здесь могут общаться дети, родители, могут тоже свои какие-то творческие навыки применить, что-то сделать своими руками. Это всегда приносит удовольствие. Ну и плюс дети учатся самостоятельности. Потому что они за собой учатся убирать, мыть посуду, нести ответственность за то, что они делают. То есть они эти фигурки очень аккуратно носят, переставляют, очень сильно переживают, если что-то не получается».
К Новому году придумали не только новые фигурки, но и адаптируют привычные: праздничными мотивами украшают вазы, подставки и многие другие гипсовые изделия. А скоро начнут работать над главным символом праздника – елками из других материалов. В планах руководства также расширить занятия и на инвалидов других возрастов.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
