Незаконных мест купания в Ростове оказалось в три раза больше, чем организованных пляжей
Ростовская область, 9 июня 2021. DON24.RU. Незаконных мест купания в Ростове оказалось в три раза больше, чем организованных пляжей. Цифры во время совещания администрации города привел начальник управления по делам ГО и ЧС Александр Плетнев.
По его словам, несанкционированные пляжи, которые чаще всего посещают горожане, находятся в пяти районах города. Всего насчитали 13 самых популярных. Плетнев пояснил, что для патрулирования этих мест выделили катер. Он будет курсировать по акватории Дона с 10:00 до 18:00.

Фото: скрин трансляции с заседания администрации
«Там, где возможно, – это в основном там, где есть линии связи КСВ «Безопасный город», – мы можем установить камеры (на несанкционированных пляжах. – Прим. ред.). В основном это места, где линий связи нет», – уточнил начальник управления.
В ответ на это первый заместитель главы администрации Юрий Овчинников отметил, что одного катера недостаточно и что необходимо найти возможность установить камеры в таких местах. В качестве примера он привел подтапливаемые во время дождя территории. За ними следят как раз при помощи системы видеонаблюдения.
Во время совещания Плетнев напомнил, что в городе до 1 октября будут работать четыре организованных пляжа. Это три муниципальных: в парках «Левобережный», «Дружба» и на Зеленом острове. Также есть частный пляж «Каррера» в Советском районе Ростова.
Юрий Овчинников подчеркнул, что этого количества недостаточно. Он пояснил, что не все места, где незаконно купаются в городе, подходят для обустройства организованных пляжей. Это связано с глубиной, водоворотами, большими склонами берегов.
«Если у нас будет хотя бы десять (организованных законных пляжей для купания. – Прим. ред.), то в несанкционированных местах людей станет меньше. В этом направлении мы будем работать», – сказал замглавы.
Ранее он поставил задачу представителям районных администраций организовать так называемые малые пляжи. На такие, по словам Овчинникова, средств хватит.
