Юрий Слюсарь рассказал о задачах Ростовской области на 2026 год
Ростовская область, 3 июня 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь рассказал о задачах, которые стоят перед регионом в 2026 году. Их глава региона обозначил в ходе интервью «РБК Ростов».
«Если говорить об экономике 2026 года, то мы видим смешанную картину: с одной стороны, сохраняются положительные тренды, с другой - есть вызовы, связанные с бюджетной политикой, инвестиционным климатом», – отметил он.
При этом губернатор подчеркнул, что концепция бюджета остается неизменной: приоритеты – выполнение указов президента, нацпроекты и все социальные обязательства. В 2025 году собственные доходы региона выросли на 12 млрд рублей ( + 3,6%), а расходы на поддержку участников СВО увеличились в 1,8 раза – до 28 млрд рублей.
В 2026 году ключевая задача – сбалансировать бюджет через оптимизацию расходов. Впервые с конца 1990-х годов дефицит будут покрывать в том числе за счет выпуска ценных бумаг, при этом помощь военнослужащим и социальные выплаты остаются приоритетом.
В связи с этим, по мнению главы Ростовской области, в сфере реального сектора необходимо обеспечить стабильную работу предприятий и выход компаний на рынки дружественных стран.
Одновременно развитие портовой инфраструктуры определено как основной резерв роста экономики региона.
Для решения этих задач планируется провести докапитализацию регионального Фонда развития промышленности, чтобы возобновить выдачу льготных займов, в том числе на пополнение оборотных средств. Кроме того, в борьбе с контрафактом предлагается использовать недавно принятый закон, обязывающий маркетплейсы проверять поставщиков, что защитит как местных производителей, так и потребителей.
Отдельное внимание уделяется малому и среднему предпринимательству (МСП): стоит задача наращивать его потенциал. В области уже насчитывается порядка 190 тыс. таких субъектов, что выводит регион на шестое место в стране.
Юрий Слюсарь заявил, что регион продолжит реализацию Стратегии-2030, даже несмотря на череду непрогнозируемых кризисов («черных лебедей»).

