Ненадежность здания против доступной среды. Как пандус стал причиной конфликта инвалида-колясочника с соседями

Ростовская область, 31 марта 2023. Телеканал «ДОН 24». Мартовская метель не стала препятствием для встречи двух сторон одного конфликта: инвалида-колясочника и ее соседей по дому. Все ожидают приезда приставов и представителей власти для решения острого вопроса.

Юлия Мошева, житель г. Ростова-на-Дону:
«Я очень жду, что закончится это дело. Я, наконец, найду себе работу по интересам, смогу подрабатывать себе на пенсию. Мне это очень нужно, выход мне очень нужен».

Несколько социальных работников тащат коляску Юли по ступеням. До собрания девушка была во дворе последний раз 1 января. Облегчить ей жизнь помогло бы создание дополнительного выхода с внешней стороны дома и установка пандуса. Для этого необходимо заменить окно в колясочную на дверной проем, но плита, по мнению жителей, этого не выдержит. Об этом свидетельствуют трещины на стенах. Которые, кстати, нам продемонстрировать их отказались. Основная причина несогласия соседей – это отсутствие технического заключения. Они предлагают сделать пандус с внутренней стороны дома, однако технически это невозможно, утверждают проектировщики.

Рудольф Иванов, представитель интересов жильцов:
«С учетом того, что затрагиваются несущие конструкции первого этажа, могут посыпаться верхние этажи».

Соседи считают, что оптимальный вариант – найти для Юлии другое место проживания.

Ирина, соседка Юлии Мошевой:
«Есть и другие варианты – например, переселение ее в более благоустроенный дом, где есть пандус, где есть условия для инвалидов. Дом уже старый, ему под 40 лет. В советское время он строился без учета таких людей».

Несколько лет назад суд Ленинского района поддержал требования Юлии на свободу передвижения, одобрил создание допвыхода и пандуса с внешней стороны дома. Проект прошел экспертизу на безопасность.

Станислав Котченко, и. о. заместителя директора Управления капитальным строительством г. Ростова-на-Дону:
«Сейчас у нас имеется решение суда о том, что администрация должна обеспечить доступ инвалиду к своему жилищу. Есть проект, он подготовлен, и уже определена организация, которая должна выполнять строительно-монтажные работы. При выходе на объект от жильцов дома, определенной группы ТСЖ, был получен отказ в доступе для проведения работ».

Судебные приставы составили акт о неисполнении решения суда и попытались выяснить причины, почему дополнительный выход и пандус до сих пор не пристроены. Жильцы же в ответ были достаточно эмоциональны.

«То есть у нас ограждающие конструкции, которые являются общим имуществом, собираются снести».

После собрания Юлия вернулась в знакомые четыре стены. Еще в детстве девушка получила травму позвоночника. Раньше о Юлии заботились родители, после пандемии коронавируса она осталась одна. Сейчас девушка подрабатывает, создавая сайты. Но, конечно, мечтает о свободе передвижения.

Юлия Мошева, житель г. Ростова-на-Дону:
«У меня есть мечта найти работу, быть среди людей, в коллективе и зарабатывать. У меня есть техническое образование. Я могла бы с детьми работать, обучать их компьютеру».

4 апреля состоится заседание уже арбитражного суда. В него обратились собственники жилья с апелляционной жалобой.

Дзен

Покрутитесь на правой пятке, дабы от женихов отбоя не было: приметы на 8 марта

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 марта чтит память сразу нескольких святых, но наиболее чтимыми в этот день являются священномученик Поликарп, епископ Смирнский, а также великомученик Феодор Тирон. Святой Поликарп, ученик апостола Иоанна Богослова, был сожжен на костре в середине II века за отказ поклониться языческим богам и до последнего вздоха славил Христа. А великомученик Феодор Тирон, воин, пострадавший в начале IV века, явился после смерти архиепископу Константинопольскому, чтобы предупредить христиан об осквернении продуктов на рынке идоложертвенной кровью, – в память об этом событии в первую субботу Великого поста освящают коливо (кутью).

В славянском народном календаре 8 марта называли Поликарпов день, или Кислые девки. Название пошло оттого, что период зимних свадеб заканчивался и девушки, не успевшие выйти замуж до Масленицы, грустили (кисли) в ожидании следующего свадебного периода. Существовал особый обряд привлечения женихов: девушка пекла пирог с капустой из кислого теста, выходила на улицу и раздавала ломти прохожим парням, чтобы они забрали ее кислое настроение, а заодно узнавала их имена – считалось, что имя первого встречного может указать на суженого. Также на молодой месяц (растущий месяц) девушки крутились на правой пятке с заговором: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».

Нельзя 8 марта:

  • выносить мусор из дома вечером – вместе с ним можно выкинуть из семьи достаток и благополучие;
  • ходить по сугробам – это сулит череду неудач и финансовые проблемы;
  • надевать старые и поношенные вещи – к бедности; обновка же, надетая в этот день, обещает радостные перемены в жизни;
  • пересчитывать деньги после захода солнца – они перестанут водиться в доме.

Если сороки прячутся под крышу – жди метели или снегопада, а если воробьи начали вить гнезда – холода окончательно отступают.

Именины отмечают Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор и Матрона.

Дзен
Лента новостей