Нелегальный приют для бездомных животных закрыли в Волгодонске
Ростовская область, 20 марта 2025. DON24.RU. В Волгодонске ликвидирован нелегальный приют для безнадзорных животных, сообщили в мэрии.
Приют действовал в садоводческом товариществе «Машиностроитель» и был организован несколькими владельцами дачных участков. Этому предшествовали жалобы на данный приют других жителей СНТ, которые опасались в связи с таким соседством за свои жизни и здоровье.
По словам представителей властей, организаторы приюта нарушили порядок организации на территории Ростовской области деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них.
«Дело в том, что участок, который использовался под приют в районе СНТ «Машиностроитель», не мог быть рассмотрен для легализации в связи с тем, что по законодательству территория приюта должна находиться не менее чем в 150 м от жилых помещений», – указали в мэрии.
Для решения вопроса об организации приюта для животных без владельцев и оформления земельного участка гражданам необходимо обратиться в комитет по управлению имуществом города.
Полицейские наградили таксиста из Ростова, который спас несовершеннолетнего пассажира от мошенников
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Полицейские отблагодарили Ивана Стасенко, таксиста из Ростова, который предотвратил хищение 1,2 млн рублей у несовершеннолетнего пассажира. Об этом сообщает регуправление МВД.
Обманным путем неизвестные заставили подростка из Батайска заказать такси в донскую столицу, чтобы передать деньги.
«В дороге пассажир вел себя подозрительно и открыто пересчитывал крупную сумму денег. Это вызвало опасения у водителя. Вместо того чтобы остаться в стороне, Иван проявил ответственность и сразу же связался со своим знакомым – подполковником полиции Александром Фарафоновым. Полицейский дал указание незамедлительно прибыть в отдел», – пишет источник.
Вдвоем старшие выяснили, что подросток стал жертвой мошенников. С пострадавшим провели разъяснительную беседу.
Церемонию награждения провели в Отделе полиции № 7.
Ранее сообщалось, что приставы предотвратили пожар у здания суда в Ростове.



