Неизвестный выложил дорогу из буханок хлеба в центре Ростова
Ростовская область, 19 октября 2023. DON24.RU. Ростовчане в паблике «Это Ростов» поделились фотографиями выложенной дорожки из буханок хлеба, чем вызвали бурное обсуждение. Хлебная полоса выложена на повороте с Театрального проспекта на улицу Станиславского.
«Хлебные крошки рассыпали для тех, кто потерялся», – написал один из пользователей.
Пока некоторые ростовчане соревнуются в каламбурах, другие обеспокоены этой ситуацией и думают, что сделать с упавшим хлебом:
«Нужно было собрать и на прилавки. Ничего страшного в этом нет», «Нашли, что фоткать, может, у водителя дверь открылась», «Собрать – и птичкам с поросятами на корм» – написали ростовчане.
За полчаса записью поделились 48 человек и более 14 тысяч просмотрели.
Елизавета Буленкова
Встретишь женщину – быть свадьбе: приметы на 2 марта
Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 марта чтит память великомученика Феодора Тирона и праведной старицы Мариамны. Феодор Тирон (что означает новобранец) был воином в городе Амасии в III веке. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам и сожгли на костре во время гонений императора Максимиана. Святая Мариамна, сестра апостола Филиппа, проповедовала христианство в Малой Азии и мирно отошла ко Господу. Интересно, что в народном сознании образы этих святых трансформировались: Феодор предстал как защитник от разбойников и помощник в поиске пропаж, а Мариамна стала оберегом от проделок кикиморы – жены домового, которая особенно досаждала пряхам, путая нитки.
В народном календаре 2 марта называли Федор Тирон и Мариамна Кикимора. Главным обычаем было обращение к святому Феодору с просьбой помочь найти пропавших людей или потерянные вещи – верили, что он непременно укажет путь или подаст весть о пропавшем. Девушки в этот день гадали о замужестве: выходя на улицу, они загадывали: «Выйду ли я замуж в этом году?» Если первой встречалась женщина – быть свадьбе, если мужчина – ждать до следующего года. Женщины также произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы, чтобы защитить пряжу и дом от ее проделок.
Нельзя 2 марта:
- смотреть на звезды, и особенно на падающую звезду, – это сулило серьезную болезнь или даже смерть;
- покупать новую обувь – надев ее потом, будешь постоянно попадать в неприятности;
- стричь волосы – к ухудшению самочувствия и проблемам с деньгами.
Стирать, убирать, мыть полы и заниматься рукоделием не возбранялось, запретов на эти работы не было, можно было заниматься хозяйством.
Утренний туман предвещает холодный и пасмурный май. Птицы начали возвращаться с юга – скоро наступит настоящая весна.
Именины отмечают Анна, Марианна (Мариамна), Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.


