Неизвестные выразили в Ростове отношение к прокатным самокатам, выкинув их в мусорку
Ростовская область, 4 сентября 2023. DON24.RU. Неизвестные в Ростове выразили отношение к самокатам, выкинув их в мусорный бак. Пост с фотографией был опубликован в местном паблике.
Как пишет автор поста, самокаты были выброшены по адресу: переулок Днепровский, 124в.
«Повозки и лошадей верните. Люди не хотят идти в ногу со временем. Всем что-то мешает: кому велосипедисты, кому самокатчики, кому-то мотоциклисты», «Машины бы так выкидывали. Больше пользы», «Меня тоже раздражают самокатчики, но это чужое имущество! Зачем его портить?», «Это людей надо выкидывать, а не транспорт», – написали в комментариях жители города.
Только 5% студентов Ростова-на-Дону не экономят на жизни
Ростовская область, 25 января 2026, DON24.RU. Студенты Ростова-на-Дону в среднем тратят на жизнь 35 тыс. рублей ежемесячно, причем основные расходы приходятся на базовые нужды. Такие данные получили аналитики «Авито», опросив учащихся местных вузов накануне Дня студента.
Согласно исследованию, почти половина средств уходит на продукты питания – эту статью расходов указали 43% респондентов. Значительные суммы также уходят на транспорт (32%), книги и канцелярию (32%), а также оплату жилья (30%). Менее затратными, но все же ощутимыми, являются траты на технику и софт для учебы (16%), посещение кафе и покупку готовой еды (13%), а также обновление гардероба (11%). Финансовый портрет выглядит так: 46% студентов укладываются в сумму до 30 тыс. рублей в месяц, 40% тратят от 30 до 60 тыс., а 14% – от 60 до 100 тыс. рублей.
Экономия стала для многих привычной практикой. Чаще всего учащиеся отказываются от кофе и напитков навынос (32%), реже пользуются такси (27%), ограничивают развлечения (22%) и посещение кафе (22%), а также предпочитают домашние тренировки платным спортзалам (21%). При этом 5% опрошенных заявили, что не экономят вообще. В группах с меньшими расходами (от 8000 до 30 тыс. рублей в месяц) таких студентов всего 3–4%. Самым популярным финансовым инструментом оказались скидки и кешбэк в приложениях (43%). Также многие используют студенческие льготы (37%), сравнивают цены (32%), закупаются на распродажах (31%) или покупают вещи с рук – так поступает каждый четвертый (25%).



