Не считайте деньги: приметы на 15 февраля

Ростовская область, 15 февраля 2024. DON24.RU. Православные сегодня отмечают один из великих праздников – Сретение, что переводится как встреча. По народному календарю, речь идет о встрече зимы с весной. Поэтому 15 февраля принято наблюдать за погодой. Считалось, что капель пророчит хороший урожай пшеницы, а сильный ветер – обилие яблок. Сильный мороз говорит о том, что зима пока не собирается уходить, а метель предупреждает о холодной и сырой весне. О скором наступлении тепла предупреждают оттепель в полдень и желтое небо на закате.

Раньше на Сретение пекли блины – они по форме и цвету напоминают солнце. Дети бегали с блинами на пригорки и холмы, показывали выпечку небу и звали тепло и солнышко. Также считалось, что нужно съесть хотя бы один блин до заката. Кто это сделает, обеспечит себе везение на целый год. Кроме того, старались покормить бездомное животное – это обеспечивало удачу.

Наши предки считали, что на Сретение нельзя:

  • заниматься домашними делами – можно навлечь беды на себя и свою семью,
  • грустить – весь год может пройти в печали,
  • считать деньги и класть их на стол – к бедности,
  • стричься и мыться – к потере здоровья.

Именины сегодня празднует Василий.

В этот день родились декабрист Михаил Нарышкин, промышленник и меценат Савва Морозов, художник и скульптор Павел Трубецкой и актриса Наталья Гусева.

Дзен

Требовали 1 млн рублей: в Неклиновском районе возбудили дело по факту похищения двух человек

Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. В Неклиновском районе Ростовской области возбудили уголовное дело по факту похищения двух человек с целью вымогательства. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по донскому региону в телеграм-канале.

Дело завели против двух мужчин в возрасте 22 и 27 лет, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека») и пунктами «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

По версии следствия, подозреваемые, заранее сговорившись, похитили местных жителей, с которыми были ранее знакомы.

Злоумышленники транспортировали своих жертв в уединенное место на автомобиле, где избили их и, угрожая травматическим пистолетом, потребовали передать им 1 млн рублей.

«В результате совместной работы следователей СКР и сотрудников УФСБ и МВД России по региону фигуранты были задержаны», – говорится в сообщении.

Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи провели обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изъяли травматический пистолет и другие вещественные доказательства.

В настоящее время продолжаются необходимые следственные действия.

Дзен
Лента новостей