Наука во имя Победы
Ростовская область, 14 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Физики, химики, математики и другие ученые, которые не находились в окопах и не шли в бой во время Великой Отечественной войны, но внесли значимый вклад в науку, медицину и военную промышленность. Их достижения и разработки сыграли важную роль в приближении Победы.
Денис Карасев, директор СКФ МТУСИ:
«Во время Великой Отечественной войны учеными было произведено колоссальное количество открытий, некоторыми из которых мы пользуемся по сей день. Это и лекарства, это и технологии, это и принципы, которые используются, например, сейчас в самолетостроении».
Диктант приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, и к десятилетке науки и технологий. К решению тестов приступили старшеклассники по всей России. А в южной столице работала единственная очная площадка.
Лада Рыжкова, участница научного диктанта:
«История – это очень важная дисциплина, которая нужна абсолютно любому человеку, независимо от его профессии».
Трифон Алексеев, участник научного диктанта:
«Тем более в нашей стране, которая действительно богата и историей, которая насчитывает более 1000 лет, и людьми, которые повлияли на эту историю».
Кроме тестов школьники смогли посетить сразу 2 интерактивно-выставочных площадки. Одна из них посвящена 40 русским и советским ученым-первооткрывателям. А на другой студенты вузов южной столицы продемонстрировали новые достижения в области науки на территории Донского региона.
Съешьте «солнышко», дабы грело весь год: приметы на 25 января
Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской, пострадавшей за веру в III веке. Дочь знатного римлянина-консула, она была воспитана в христианской вере и посвятила себя служению Богу, став диакониссой. Во время гонений при императоре Александре Севере ее схватили и подвергли жестоким пыткам, требуя отречься от Христа. По молитвам святой мучители не раз испытывали на себе силу Божию, некоторые из них даже обращались в веру, видя ее несокрушимую стойкость. В конце концов святая Татиана была усечена мечом вместе со своим отцом. Она почитается как покровительница студентов и образования.
В народе этот день называли Татьяна Крещенская, или Солныш. Главная традиция была связана с домашними делами и подготовкой к весне. Женщины ходили на реку мыть и выбивать половики, а затем по чистоте и цвету воды гадали о девушке-невесте: если половик в воде замерзал ровно и гладко – муж будет покладистым; если же лед вставал волнами – ждали беспокойной жизни.
Также пекли особый хлебец – «солнышко»: круглый каравай, в центре которого делали крест. Каждый член семьи должен был отломить и съесть кусочек, чтобы солнце его «пригревало» весь год.
Нельзя 25 января:
- отказывать в помощи и милостыне, особенно если просят хлеба – к потере благополучия;
- ругаться и ссориться в доме, где есть студент или ученик – можно «отругать» его удачу в учебе;
- оставлять на столе недоеденные крошки после праздничной трапезы – это сулило нужду;
- бить посуду, особенно глиняные горшки, – к семейным раздорам.
Если на Татьяну идет снег – лето будет дождливым, а рыбаки ждали хорошего улова. Солнечный ясный восход в этот день сулил ранний прилет птиц и раннюю весну.
Именины отмечают Татьяна, Петр, Савва, Макар, Илья.


