Научно-просветительский фестиваль «История с нами»
Ростовская область, 10 октября 2025. Телеканал «ДОН 24». На Дону в четвертый раз проходит научно-просветительский фестиваль «История с нами». В этом году он посвящен событиям Великой Отечественной войны и специальной военной операции. На протяжении трех дней гостей ждет разносторонняя программа: кинопоказы, лекции и выступления творческих коллективов.
Андрей Молодшев, заместитель министра культуры Ростовской области:
«Основная задача фестиваля – это донести историческую память между событиями времен Великой Отечественной войны и современными событиями Специальной военной операции. А также подчеркнуть значимость исторической памяти».
В первый день фестиваля спикером стала Анна Долгарева – военкор и поэтесса. Многие ее стихотворения посвящены военной тематике. Автор отметила, что Ростов-на-Дону – один из ее любимых городов.
Анна Долгарева, поэтесса:
«Я город очень люблю. Я вообще люблю города, которые стоят на больших реках. А тут как бы такая река, с такой историей и с такими культурными традициями».
Также в рамках фестиваля Донская публичная библиотека заключила новые соглашения с представителями просветительской сферы.
В эту пору целебные снадобья обретают особую силу: приметы на 20 февраля
Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 20 февраля чтит память преподобного Луки Елладского, жившего в X веке. С ранних лет он посвятил себя иноческой жизни, подвизался в Греции и прославился даром прозорливости и чудотворений, а также основанием монастыря. В народной традиции этот день также связан с памятью святителя Льва, епископа Катанского, который, согласно житию, молитвой и омофором (часть богослужебного облачения епископа) победил волхва Илиодора, войдя с ним в огонь и оставшись невредимым. Однако основное народное название дня связано с именем Луки.
В народном календаре 20 февраля называли Луков день, или Могущница. Главной традицией было поминовение усопших предков: посещали кладбища, зажигали свечи, а дома пекли пироги с луком, часть которых оставляли на пороге для душ умерших, а часть раздавали нищим – считалось, что добро вернется сторицей. День считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев, особенно из лапчатки (могущницы), которая, по поверьям, в этот день обретала великую силу и исцеляла от всех болезней.
Нельзя 20 февраля:
- устраивать шумные праздники, петь и веселиться – чтобы не привлечь в дом нечисть и беды;
- играть свадьбу – брак будет недолгим и несчастливым, вероятна измена;
- делать покупки (особенно продукты про запас) – они окажутся неудачными или испортятся;
- завязывать узлы мужчинам – можно оказаться за решеткой;
- есть квашеную капусту и грызть семечки девушкам – муж жадным будет.
Красный закат солнца предвещает холодное и ветреное лето. Если в этот день грянет гром (зимний гром) – сенокос будет плохим.
Именины отмечают Лука, Александр, Алексей, Петр.


