НАТО верить – себя не уважать
Ростовская область, 29 июня 2022. Телеканал «ДОН 24». Заявление президента России Владимира Путина о передаче Белоруссии ракетных комплексов «Искандер-М» «насторожило» Пентагон и «вызвало опасение» военных США. Об этом сообщило американское издание The Hill.
По его словам, обещание российского лидера поставить ракетные системы Минску расценивается США как «бесцеремонное» и «безответственное» заявление. Аналитики издания добавили, что одно слово «ядерный» в высказывании нашего президента про «Искандер-М» испугало Пентагон.
Истерику закатил чуть раньше советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан. Сообщив, что возможность появления ядерного оружия в Белоруссии очень беспокоит США и всех членов НАТО. По его словам, настороженность вызовет в принципе размещение любого нового оружия в Белоруссии.
И в то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после согласия Турции на членство Финляндии и Швеции в Северо-Атлантическом блоке заявил, что Владимир Путин хотел меньше НАТО, но теперь получит больше НАТО у российских границ. «Вот так», – ухмыляясь, сказал Столтенберг.
То есть получается, что право нашей страны на защиту и самооборону эти политиканы полностью отвергают. Но за собой оставляют возможность поступать так, как хочется исключительно им – группке недружелюбных и агрессивно настроенных государств. Не это ли политика двойных стандартов?
Ведь вспомним, еще в декабре прошлого года Владимир Путин добивался от США и НАТО предоставления письменных гарантий безопасности. В частности, он настаивал на том, чтобы Альянс отказался от продвижения на восток и не принимал Украину в свои ряды.
«Нам были даны обещания не продвигать инфраструктуру ни на один дюйм», – недоумевал наш президент. Сказали одно – сделали другое. Теперь НАТО в Польше, Румынии, странах Прибалтики. Как у нас говорят в народе, кинули, обманули. Потом США вышли из договора по противоракетной обороне. И теперь пусковые установки в Румынии и скоро будут в Польше. А на них можно устанавливать «Томагавки» – ударные ракеты. «Разве это не угроза для нас?» – задался вопросом глава государства.
И сделал вывод, что Россия будет всячески защищать свои границы, государственность и целостность.
Проведите день с подругами, дабы не быть весь год в одиночестве: приметы на 10 марта
Ростовская область, 9 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 10 марта чтит память святителя Тарасия, патриарха Константинопольского, жившего в VIII–IX веках. Несмотря на свое высокое положение, он вел скромную и благочестивую жизнь, заботясь о бедных и сиротах. Когда императрица Ирина предложила ему стать патриархом, Тарасий долго отказывался, считая себя недостойным, но затем принял сан ради восстановления иконопочитания, которое было запрещено еретиками-иконоборцами. Святитель Тарасий мудро управлял церковью более двадцати лет, созвал VII Вселенский Собор, осудивший ересь, и перед кончиной раздал все свое имущество нищим, оставив о себе память как о великом защитнике православной веры.
В славянском народном календаре этот день называли Тарасий Бессонный, или Тарасий Кумошник, поскольку считалось, что именно 10 марта пробуждается нечистая сила – кумоха (лихорадка). Крестьяне верили: чтобы уберечься от болезней и напастей, в этот день нельзя было спать днем, так как сонного человека кумоха могла легко одолеть и наслать хворь. Существовал специальный обряд защиты: читали заговор от лихорадки и обходили дом с иконой святителя Тарасия, прося его оградить семью от напастей. Девушки в этот день старались больше времени проводить с подругами, так как верили: если просидеть дома одной, можно весь год прокуковать в одиночестве.
Нельзя 10 марта:
- спать после захода солнца и вообще много спать в течение дня – чтобы сонная одурь и кумоха не привязались и не наслали болезни;
- ссориться и выяснять отношения с родителями – ссора с матерью в этот день считалась особенно тяжелым грехом и могла привести к проклятию;
- употреблять в пищу мясо и мясные блюда, а также пить молоко, – по народным представлениям, это могло навлечь беды на домашний скот;
- заглядывать в чужие окна – можно было притянуть к себе чужие проблемы и болезни.
Если в этот день выпадал снег, то Пасха будет холодной, а если стояла оттепель и с крыш капало – лето окажется дождливым.
Именины отмечают Александр, Антон, Евгений, Ефим, Иван, Николай, Петр, Степан, Тарас, Федор.


