Наставничество в здравоохранении

Ростовская область, 4 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». На Дону продолжают совершенствовать систему привлечения кадров в здравоохранение. В этом должна помочь программа наставничества. На совещании обсудили, как это будет работать на законодательном уровне, и определили функции старших коллег. Обучать будут тех, кто окончил ординатуру и получил узкую специальность, и тех, кто прошел первичную аккредитацию.

Игорь Галеев, председатель врачебной палаты Ростовской области:
«Они приходят в поликлиники, и им нужен специалист, который прежде всего научит их общаться с живыми людьми, поскольку знания теоретические, которые они получили в вузе, не дают возможности в полной мере осознать полностью понимание врачебной специальности, того, что не только таблетки и инъекции лечат человека».

К старшим специалистам высокие квалификационные требования. Реализация программы наставничества и повышение кадрового обеспечения – задача, которую поставил губернатор.

Наири Варданян, министр здравоохранения Ростовской области:
«Мы на выезде, на нашем отраслевом отчете говорили о том, что это приоритет ближайших лет, поэтому вот так, смотря в глаза друг другу, хотим честно сегодня поговорить о задачах, которые стоят».

Также обсудили трехуровневую систему наставничества, поскольку не во всех муниципалитетах есть нужные специалисты. Проводить такое обучение будут и в онлайн-формате. Вопрос остается на контроле правительства региона.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей