Наша гордость: зубр Мультик из Ростовского зоопарка переехал на свободу

Наша гордость: зубр Мультик из Ростовского зоопарка переехал на свободу
Фото: пресс-служба Ростовского зоопарка ©

Ростовская область, 2 июня 2022. DON24.RU. Зубр Мультик из Ростовского зоопарка уехал в национальный парк «Угра». Он живет в дикой природе, но еще осваивается и получает прикорм. Об этом радио «ФМ-на Дону» рассказал директор зоопарка Александр Жадобин.

«Это животное, которое родилось в зоопарке, пошло восстанавливать свой род в дикой природе. Это реальная наша гордость и цель. Также сейчас ведем переговоры, чтобы выпустить хищных птиц в Дагестане», – поделился директор в преддверии 95-летия зоопарка.

По его словам, сегодня зоопарк занимается не только просветительской работой, но и репродукцией – помогает восстановить то, что в прошлом было уничтожено людьми.

«Свое 95-летие зоопарк отметит 26 июня. В рамках празднования пройдет съезд Союза зоопарков России. В Ростов приедут 50 представителей зоопарков как из нашей страны, так и из ближнего зарубежья. Посетить съезд планируют и коллеги из Европы», – отметил Александр Жадобин.

Он добавил, что Ростовский зоопарк – одно из мест притяжения туристов в донской столице.

Напомним, основал зоосад учитель биологии Владимир Кегель. Все началось с живого уголка в одном из кабинетов школы № 3, но в классе часто появлялись новые питомцы, и 26 июня 1927 года на территории школы открыли настоящий зоопарк.

Но потратят меньше: в Ростовской области на выдворение нелегальных мигрантов выделили 3,4 млн рублей

Ростовская область, 28 сентября 2023. DON24.RU. На выдворение нелегальных мигрантов с территории Ростовской области выделили 3,4 млн рублей. Соответствующая информация появилась на портале госзакупок. 

Согласно карточке закупки, заказчиком выступает Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области. В документах сказано, что подрядчик должен купить авиа- или ж/д билеты для мигрантов. В случае непредвиденных обстоятельств их необходимо будет сдать или обменять. Также необходимо продумать наиболее выгодные варианты передвижения. 

Исполнитель контракта будет оказывать услуги до 31 декабря 2024 года. При этом в карточке сказано, что тендер уже выиграла компания, которая предложила сумму почти в два раза ниже заявленной, - 1,4 миллиона.