Начать с малого: психолог рассказала, как провести год эффективнее предыдущего
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Реализовывать большие цели нужно, начиная с малого. Как определить свой ресурс и провести год эффективнее предыдущего, говорили в эфире «ФМ-на Дону». По словам клинического психолога Олеси Дорофеевой, новый год становится своеобразным рубежом – это момент оценки достижений и появления планов на будущее. Психологи рекомендуют во время анализа итогов прошедшего периода позволить признать неудачи и поражения. Специалист поделилась практическими рекомендациями.
«Я предлагаю остановиться и понять, в какой точке вы сейчас находитесь. В начале нового года важно понять, какие у вас есть возможности, результаты и перспективы. Без этого эффективно планировать следующий этап невозможно», – говорит Олеся Дорофеева.
Чтобы быть более эффективным в 2026-ом, нужно проверить свой ресурс. Например, визуализировать собственные силы и возможности в виде образа батарейки. Если заряд недостаточно заполнен, подумать на что растрачивается большая часть энергии и как перераспределить потоки. Это поможет направить усилия в нужное русло.
«Любая амбициозная цель должна быть разбита на подзадачи. Если этого не сделать, то психика будет воспринимать цель как недостижимую и тогда сложно приступить к ее реализации. И наконец, полезное практическое упражнение: используя любые доступные предметы, попытаться проложить путь к своей мечте в виде дорожки, отмечая препятствия и трудности. Такой метод помогает наглядно увидеть преграды и скорректировать стратегию движения. Выполнять это задание нужно вдумчиво и не спеша», – говорит психолог.
Анализ, перераспределение ресурсов, коррекция баланса затрат энергии помогут направить ее в нужное русло. И тогда реализовать даже амбициозные задачи в 2026 году будет намного проще.
В Ростовской области назвали число дончан, имеющих право голосовать на выборах
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области подсчитали численность населения с активным избирательным правом по состоянию на 1 января 2026 года. Таких людей в регионе 3 129 678, сообщает областной Избирком в своих соцсетях.
Больше всего избирателей проживает в Ростове, их чуть больше 817 тыс. В тройку лидеров входят Таганрог (211,3 тыс. человек) и Шахты (154,8 тыс. человек), также это Аксайский (98,8 тыс. человек), Сальский (77,9 тыс. человек) и Азовский (75,8 тыс. человек) районы.
«Сколько избирателей зарегистрировано в других городах и районах Ростовской области, можно узнать на сайте Избиркома», – пишет источник.
Ранее сообщалось, что в выборах–2026 сможет проголосовать еще почти 45 тыс. дончан.



