На Самбекских высотах провели церемонию захоронения

Фото: Наталья Тарасова ©

Ростов-на-Дону, 31 августа 2017. DON24.RU. Церемония захоронения останков солдат, погибших в годы ВОВ, прошла  в Неклиновском районе. На аллее памяти, которую заложили в мае на территории музейного комплекса «Самбекские высоты» похоронили 37 красноармейцев. Их нашли в ходе летней областной Вахты памяти на территории Неклиновского, Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов.

Об этом ФМ-на-Дону рассказал  руководитель Ростовского регионального поискового общественного объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков: «Сегодня мы проводим в последний путь 37 солдат и офицеров. В основном это те, кто защищал в 41-м году подступы к Ростову и погиб на Миус-фронте. Это курсанты, моряки, ополченцы. Двоих кавалеристов удалось установить, которые из Кубани. Это знаменитые участники атаки на немецкие танки в конном строю как раз недалеко от Самбека, где мы будем их похоронили. Несмотря на погоду, несмотря на проливной дождь, захоронение состоялось, потому что тем людям, кто сражался, было гораздо тяжелее».

Поисковики Миус-фронта нашли родственников Якова Луценко и Ивана Жилина - имена которых удалось установить. Они живут на Кубани, но приехать на захоронение не смогли. Сегодня на Самбекских высотах собралось около 500 человек. Это представители молодежных и патриотических организаций, власти, землячества и казаки. В торжественной церемонии  принял участие министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

Напомним, в Неклиновском районе планируют построить крупнейший в стране музей Великой отечественной войны. Деньги на этот проект собирают всем миром. Самбекский мемориал будет частью этого комплекса. В мае здесь захоронили 50 солдат и офицеров. 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей