На Самбекских высотах открылся военно-технический форум «Армия-2022»

Ростовская область, 19 августа 2022. Телеканал «ДОН 24». Владимир Жаров, заместитель командующего войсками Южного военного округа по военно-политической работе: «Форум «Армия-2022» в Южном военном округе объявляю открытым!»

Восьмой международный военно-технический форум стартовал на территории музейного комплекса «Самбекские высоты». Здесь представлено современное вооружение и исторические экземпляры. А еще трофейная техника ВСУ из зоны спецоперации: бронетранспортер БТР-3, боевые бронированные машины, противотанковые ракетные комплексы иностранного производства и другое оружие.

Егор Трубинов, лейтенант:
«Будет поставлена в музей для, так сказать, экспонатов в будущем. Чтобы мы помнили, чтобы мы знали про эту технику, что происходило и что может произойти».

Одним из первых посетил форум губернатор Ростовской области. Сначала Василий Голубев оказался в атмосфере партизанской деревни времен Великой Отечественной войны. Ее воссоздали до мельчайших подробностей по описаниям фронтовиков. После чего ознакомился и с экспонатами выставки. На площадках статического показа – танки, боевые машины пехоты, самоходная гаубица и противотанковый комплекс, техника войск связи и радиоэлектронной борьбы и многое другое.

Руслан Морозов, младший сержант:
«Особое внимание на этой выставке хочется уделить машине «Искандер». Это оперативно-тактический ракетный комплекс. Он поражает до 15 га площади. Сам по себе является многофункциональной и мощной машиной. Весит 33 т без ракет, с боекомплектом – 40 т. Боекомплект – 2 ракеты, сами ракеты летят до 500 км дальности».

Самбекские высоты хранят память о том, как Советская армия защищала Донскую землю от врага. Василий Голубев рассказал, что 30 августа, в день освобождения Ростовской области от фашистов, здесь перезахоронят останки погибших воинов, обнаруженных поисковиками, а также откроют аллею «Воинской славы и доблести».

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Всего в Ростовской области более 2 тыс. воинских захоронений. И по сей день они – очевидные свидетельства разрушительности идей фашизма и нацизма. Именно поэтому мы безоговорочно поддерживаем президента нашей страны, Российскую армию в ходе проведения специальной военной операции».

Всего на территории Южного военного округа с 19 по 21 августа выставочные мероприятия состоятся на площадках в 9 субъектах Российской Федерации, а также на российских военных базах в Армении, Абхазии и Южной Осетии.

Дзен
Лента новостей