На площади более 600 га в Ростовской области отменили фитосанитарную зону
Ростовская область, 4 декабря 2025, DON24.RU. В Ростовской области на территории более 600 га отменили карантинную фитосанитарную зону по калифорнийской щитовке. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкии.
В 2011 году в результате проверок выявили очаги данного объекта, что привело к введению карантинного режима на земельном участке в Ростове-на-Дону. С тех пор дважды, в 2012 и 2021 годах, вносили изменения в границы карантинной фитосанитарной зоны, а также разрабатывали программу по локализации и ликвидации очагов сорного растения. В рамках программы проводились регулярные мероприятия по контролю, осмотру территории, а также отбору и исследованию проб.
Решение об упразднении карантинной зоны приняли на основании мониторинга, проведенного сотрудниками ведомства в соответствии с утвержденными планами. Одним из ключевых критериев для этого решения стало отсутствие калифорнийской щитовки в данной зоне в период с 2023 по 2025 годы.
Юрий Слюсарь принял участие в благотворительной акции «Мишкопад» на гандбольном матче
Ростовская область, 25 января 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь посетил матч гандбольной команды «Ростов-Дон» и принял участие в благотворительной акции «Мишкопад». Об этом он написал в своем телеграм-канале.
К акции также присоединился глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин.
«Купили плюшевых мишек и, как и другие болельщики, запустили их на паркет. Все средства от акции помогут в лечении 17-летнего Кирилла Дергачева», – добавил Слюсарь.
Отметим, донские гандболистки на этом матче одержали победу со счетом 36:22.



