На капитальный ремонт донского лицея «Политэк» уйдет более 1 млрд рублей
Ростовская область, 22 мая 2025. DON24.RU. В Волгодонске ведется комплексный капитальный ремонт лицея «Политэк». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Трехэтажное здание общеобразовательного учреждения было построено в 1986 году и давно нуждалось в обновлении. Ход работ оценил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов в рамках выезда группы губернаторского контроля.
«Лицей «Политэк» – одно из крупнейших общеобразовательных учреждений Волгодонска. Здесь учатся более 1200 детей. Задача муниципалитета и подрядной организации – своевременно и качественно выполнить весь запланированный объем работ, чтобы школьники и педагогический коллектив учились и работали в максимально комфортных условиях», – отметил Игорь Гуськов.
В июле 2024 года начались работы на объекте. Завершить их планируют к лету 2026 года. Капитальный ремонт обойдется в 1,4 млрд рублей, из них 1,3 млрд – средства из регионального бюджета.
Проект включает обновление фасада, кровли, полов и внутренней отделки, замену окон и дверей, а также инженерных сетей. Кроме того, планируется благоустройство территории.
Сейчас уже укрепили грунт у входа и в подвале, а также несущие конструкции колонн. Параллельно идет штукатурка стен, укладываются плиты, монтируются вентиляционные воздуховоды, слаботочные системы и утепляется фасад здания.
Чтобы весну привлечь – испеките оладьи и угостите ими детей: приметы на 23 марта
Ростовская область, 22 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 23 марта чтит память святых мучеников Коринфских: Кодрата, Викторина, Виктора, Никифора и других, пострадавших в III веке во времена гонений на христиан. Святой Кодрат родился в горах от благочестивой матери Руфины, которая бежала от преследователей и вскоре после родов скончалась; младенец же чудесным образом был вскормлен облаком, питавшим его сладкой росой. Возмужав, он получил дар чудотворения и исцелял страждущих, а своими проповедями обратил ко Христу многих язычников. Святого Кодрата вместе с учениками во время гонений схватили и после жестоких истязаний усекли мечом, а тела бросили в огонь.
В народном календаре 23 марта называют Василиса – вешней воды указательница, поскольку именно в этот день активно начинал таять снег, приходила талая вода. Крестьяне принимались отводить ее от домов, чтобы избежать затоплений. В славянской традиции было принято встречать весну особыми обрядами: хозяйки пекли из постного теста фигурки жаворонков, а также оладьи в форме солнца, которые раздавали детям и нуждающимся, чтобы задобрить весну и привлечь благополучие. Мужчины занимались рытьем канав и траншей вокруг домов, амбаров и колодцев, чтобы отвести талую воду, которая могла навредить постройкам. Рыбаки в этот день отправлялись на реку за уловом, примечая: если в лунку бегут весенние ручьи, значит, хорошо будет клевать плотва. Существовал обряд привлечения удачи: сорванную с крыши сосульку клали у окна – считалось, что это принесет счастье в дом.
Нельзя 23 марта:
- гадать и заниматься приворотами – считалось, что это может испортить судьбу и навлечь серьезные трудности;
- вспоминать и говорить об умерших – чтобы покойники не начали являться в дом и нарушать привычный уклад жизни;
- покупать новую одежду и обувь – обновки быстро придут в негодность;
- употреблять алкоголь и устраивать шумные застолья – чтобы не привлечь завистников и не поддаться влиянию злых духов.
Если в этот день гремит гроза – год будет урожайным, а утренний туман предвещает дождливое лето.
Именины отмечают Алексей, Анастасия, Василий, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Илья, Кодрат (Кондрат), Леонид, Лидия, Макар, Марк, Михаил, Ника, Никита, Павел, Федор.



