На Дону в хуторе Лесопитомник при пожаре погибли два человека

Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. В Морозовском районе произошел пожар в частном доме, который привел к гибели двух человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Сообщение о возгорании поступило в оперативно-диспетчерскую службу в 01:33 10 декабря 2025 года. Пожар возник на площади 24 кв. м в доме, расположенном по адресу: хутор Лесопитомник, ул. Солнечная.

В 02:00 огонь локализовали, а в 02:10 открытое горение удалось полностью устранить. К 03:15 пожар полностью ликвидировали. В 03:25 на месте происшествия обнаружили тела двух погибших.

Для тушения пожара задействовали 18 человек и шесть единиц техники, в том числе шестерых сотрудников и две единицы техники МЧС России.

Главное управление МЧС России по донскому региону напоминает о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Соблюдение этих норм является ключевым фактором для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также сохранности имущества.

Дзен

Съешьте каравай, дабы семью укрепить: приметы на 3 февраля

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Православная Церковь 3 февраля чтит память преподобного Максима Грека, выдающегося богослова и переводчика XVI века. Выдающийся богослов и переводчик, родом из Греции, получил превосходное европейское образование. Позже он принял монашеский постриг на Святой горе Афон. В 1518 году по приглашению великого князя Василия III прибыл в Москву с целью перевода богослужебных текстов.

За принципиальную позицию в церковных спорах и обличение неправедных поступков власти он был несправедливо осужден, долгие годы провел в заточении в монастырях, но не прекратил своих трудов. Несмотря на лишения, он оставил богатое литературное наследие. Прославлен как святой за стойкость в вере и исповеднический подвиг.

В народе 3 февраля называли Максимов день, или Максим-утешитель. Считалось, что в этот день нужно укреплять семью и дом, помириться со всеми, с кем в ссоре. Проводили обряд «сплочения семьи»: вся семья собиралась за столом, и каждый отламывал кусок от одного каравая, обмакивал его в общую солонку с солью и съедал, приговаривая: «Максим, благослови, семью укрепи».

Особое значение придавалось словам утешения и поддержки, сказанным в этот день, – они, по поверью, обладали особой силой. Также доставали и проверяли сбрую и телеги, готовясь к будущим полевым работам.

Нельзя 3 февраля:

  • плакать и жаловаться на судьбу – чтобы не наплакать новых бед;
  • отказывать в помощи и подаянии странникам – это могло обернуться одиночеством;
  • закрывать двери дома на ключ в светлое время суток – чтобы счастье не заперлось;
  • выбрасывать остатки хлеба со стола – их полагалось отдавать птицам или домашнему скоту.

Ясная заря на Максима предвещает ранние морозы осенью. Если в этот день выглянет месяц сквозь облака – будет богатый урожай зерна.

Именины отмечают Максим (Максимиан), Евгений, Иван, Агния, Анастасия.

Дзен
Лента новостей