На Дону стартовали мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму среди молодежи

Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. На Дону стартовали ежегодные мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму среди молодежи. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Мероприятия проходят в рамках масштабной социальной программы «Профилактум», которую с 2020 года реализует комитет по молодежной политике региона совместно с «Ростовпатриотцентром».

По словам председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Олега Отрокова, в 2025 году участие в программе приняли более 100 тыс. молодых людей.

«Программа «Профилактум» реализуется в рамках федерального проекта «Мы вместе» национального проекта «Молодежь и дети». Наша главная задача – не просто донести до молодежи информацию об угрозах экстремизма и терроризма, а сформировать устойчивые ценностные ориентиры: патриотизм, уважение к многообразию культур и ответственность за будущее страны», – прокомментировал Олег Отроков.

Первыми участниками серии мероприятий в этом году стали курсанты военно-патриотического клуба «Вымпел». Встреча прошла на площадке регионального молодежного центра #ДонМолодой. Ребятам объяснили, как противостоять вербовке в террористические организации, и рассказали о практических аспектах выявления и обезвреживания террористов. Программа включала открытую дискуссию, просмотр тематического фильма и его последующее обсуждение с экспертами.

Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Подоприте углы избы колом, дабы защитить дом от холода: приметы на 4 февраля

Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 4 февраля чтит память святого апостола Тимофея, одного из ближайших и вернейших учеников апостола Павла. Родом из Листры, он был обращен в христианство самим Павлом во время его первого миссионерского путешествия. Тимофей сопровождал апостола в его странствиях, помогал проповедовать и был поставлен епископом Ефесской церкви, где ревностно служил много лет. Святой Тимофей принял мученическую смерть в Ефесе около 80 года, пытаясь остановить языческое празднество.

В народе этот день называли Тимофей-полузимник (он считался серединой зимы), или Тимофей-мороз. Основной обряд был связан с защитой от лютых морозов, которые могли «сломать» деревья и навредить дому. Хозяева выходили во двор и «подпирали» углы избы и ворота кольями, приговаривая: «Ползима прошла, Тимофей мороз подпер, чтоб в дом не вошел». Также внимательно наблюдали за снегом: если он прилипал к деревьям, это сулило теплые дни в ближайшее время. В этот день старались закончить все важные домашние дела до заката, чтобы не выстудить жилище.

Нельзя 4 февраля:

  • стоять на пороге дома, особенно подолгу, – чтобы не выпустить из жилища тепло и благополучие;
  • оставлять без присмотра маленьких детей у окна – считалось, что мороз может «заглянуть» и вызвать у них болезнь;
  • забивать скот и птицу – это сулило падеж в стаде;
  • давать соседям уголь из печи или золу – можно отдать свое домашнее тепло и уют.

Если солнце видно в полдень и столбы от него («солнечные столбы») – морозы будут крепчать. Сильная вьюга на Тимофея предвещает сырое и холодное лето.

Именины отмечают Тимофей, Петр, Георгий, Иван, Анастасия, Иосиф.

Дзен
Лента новостей