На Дону школьники прошли маршрут «По следам донских купцов и предпринимателей»
Ростовская область, 17 ноября 2025, DON24.RU. В Ростовской области стартовал первый образовательно-туристический маршрут «По следам донских купцов и предпринимателей». Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Данный проект позволил школьникам глубже ознакомиться с историей родного края и его экономическим потенциалом. Проект реализован в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Классная страна», победителем которой он стал при поддержке инициативы «Больше чем путешествие».
В октябре и начале ноября группы учащихся отправились в двухдневное путешествие по Ростову-на-Дону, Азову и Таганрогу. В Ростове ребята изучали биографии известных предпринимателей, в Азове посетили музей-заповедник и завод «АзовТЕХ», являющийся одним из ведущих российских производителей литых легкосплавных дисков. В Таганроге, где традиции предпринимательства тесно связаны с культурой и меценатством, школьники прошли интерактивный квест по чеховским местам и узнали, как местные купцы строили школы, театры и больницы.
«Классная страна» – это программа, направленная на интеграцию путешествий в учебный процесс. Она способствует гражданско-патриотическому воспитанию, формированию моделей детского и молодежного образовательного туризма, расширению кругозора школьников, а также помогает осознанно подойти к выбору будущей профессии», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Елочные базары начинают работать в Азове
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. В Азове открываются елочные базары, информирует мэрия. Заключено семь договоров о размещении нестационарных торговых объектов.
Точки торговли праздничной хвоей находятся по адресам:
1. Петровский бульвар / ул. Привокзальная, 21 (на углу салона красоты «Ксения»);
2. ул. Мира, в районе входа в городской парк;
3. ул. Привокзальная,10б (в районе т/ц «Перекресток»);
4. ул. Привокзальная, в районе дома № 25;
5. Петровский бульвар / ул. Привокзальная (в районе магазина «Пятерочка»);
6. ул. Мира / пр. З, Космодемьянской (вдоль стены мелькомбината);
7. ул. Ленина / пер. Коллонтаевский.
Тем временем из-за сильных порывов ветра произошли случаи падения деревьев и крупных веток в различных городах донского края.



