На Дону птицы-носороги впервые смогли высидеть яйцо

На Дону птицы-носороги впервые смогли высидеть яйцо
Фото: Южный парк птиц «Малинки» ©

Ростовская область, 19 сентября 2025, DON24.RU. В Южном парке птиц «Малинки» птицы-носороги впервые смогли высидеть яйцо. Об этом сообщили в пресс-службе парка.

«Мама Джульетта чувствует себя прекрасно, заботливо и хлопотливо ухаживает за новорожденным. Птица-носорог или папуасский калао – крупная харизматичная птица, которая всегда приковывает к себе внимание благодаря необычной внешности. Для размножения этим птицам необходимы особые условия: подходящее гнездо, обильное питание, достаточное пространство, а еще температура не ниже 28 градусов тепла, влажность и световой режим», – сообщает источник.

Птицы-носороги размножаются в сезон дождей. В прошлом году пара уже пыталась получить потомство, яйцо было сформировано в летний период. Скорее всего процесс овогенеза запустили увлажнители в вольерах, их включали из-за аномальной жары. Киперы, ежедневно осматривающие вольер, не сразу заметили это. Лишь позже они нашли разбитое яйцо.

В этом году также в вольере птиц включали орошение. Киперы заметили, что Джульетта стала больше времени находиться на земле, из-за чего начали осмотр. После курса витаминов и спокойного режима она снесла яйцо.

«Джульетта и самец Ромео в данный момент активно опекают малыша. Наша задача продолжать следить за необходимыми условиями в вольере, а также хорошо кормить птиц», – рассказала Элеонора Моргунова, директор по развитию Южного парка птиц «Малинки».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Дабы вода была чистой – пусть именинник обойдет вокруг колодца: приметы на 19 марта

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 19 марта отмечает день памяти 42 воинов из Аммореи, которые приняли мученическую смерть за свою веру в IX веке. Среди них были Константин, Аетий, Феофил, Феодор и Каллист. Их подвиг связан с трагической судьбой византийского города Аммореи, оказавшегося в эпицентре длительного военного конфликта. По преданию, после долгих лет обороны город был захвачен из-за предательства одного из военачальников, Вадитзиса. Жители Аммореи попали в плен, и среди них оказались эти 42 воина. В течение семи лет ратников пытали и заставляли отречься от христианства. Несмотря на обещания свободы и посулы богатства, воины остались верны своей вере.

В славянском народном календаре 19 марта называли Константиновы круги (хотя память Константина Великого и его матери Елены отмечается 3 июня, 21 мая по юлианскому календарю, в народе название закрепилось). Главная традиция этого дня была связана с почитанием колодезной воды: крестьяне обязательно обходили колодцы окрест, утаптывая вокруг них снег, чтобы туда не стекала грязная талая вода. Существовал обряд для чистой воды: первый круг вокруг колодца должен был протоптать именинник – мальчик по имени Константин, после чего за работу принимались все мужчины. Также верили, что вода 19 марта обладает особой силой, поэтому ее набирали для умывания, пили и обрызгивали углы дома для очищения от нечисти.

Нельзя 19 марта:

  • пить воду из чужого колодца или пользоваться чужой посудой – считалось, что своя вода пересохнет, а в дом придут финансовые проблемы;
  • беременным женщинам подходить к колодцу – чтобы избежать проблем с вынашиванием ребенка;
  • рассказывать свои сны, стричь ногти и волосы – к потере удачи и семейным раздорам;
  • свадебному кортежу сбивать на дороге кошку или собаку – к бездетности молодой семьи.

Красная заря – к сильному ветру. Появление подснежников означает, что пора готовиться к посевным работам.

Именины 19 марта отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор, Иван, Иннокентий, Юлий.

Дзен
Лента новостей