На Дону продолжают бороться с «серыми возчиками»
Ростовская область, 15 мая 2026, DON24.RU. В Ростовской области продолжают бороться с так называемыми серыми возчиками. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
С начала 2026 года сотрудники административной инспекции региона составили 108 протоколов на граждан за сброс мусора в неположенных местах, а общая сумма назначенных штрафов превысила 160,7 тыс. рублей.
Важную роль в этой работе играет межведомственное взаимодействие. Например, 13 мая 2026 года по инициативе отдела МВД по Аксайскому району прошел масштабный рейд в г. Аксае. В нем участвовали специалисты административной инспекции, местной администрации, районной полиции и представители министерства природных ресурсов и экологии области.
В ходе проверки на территории Аксая выявили 13 нарушителей правил благоустройства. Жители перевозили сыпучие стройматериалы без защитных пологов, выгружали мусор в неустановленных местах. В отношении всех сразу приняли меры административного воздействия.
«Борьба с несанкционированными свалками и недобросовестными перевозчиками грузов – одна из наших приоритетных задач. Формат совместных рейдов доказывает свою высокую эффективность. Объединение усилий инспекции, органов внутренних дел и иных органов позволяет оперативно пресекать нарушения непосредственно в момент их совершения и привлекать виновных к строгой ответственности», – отметил руководитель административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.
В ведомстве напомнили, что за нарушение правил благоустройства, включая создание стихийных свалок, грозят крупные штрафы. Рейды с участием силовых и профильных структур в муниципалитетах региона планируют продолжать.

