На Дону определены девять лучших территориальных общественных самоуправлений
Ростовская область, 7 октября 2025, DON24.RU. В Ростовской области определены девять лучших территориальных общественных самоуправлений по итогам регионального конкурса 2025 года. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Губернатор Юрий Слюсарь подписал распоряжение, утверждающее результаты соревнования среди ТОСов из разных категорий населенных пунктов.
Победителям вручат дипломы, а администрации муниципальных образований, на территории которых они работают, получат финансовую поддержку для новых проектов.
Лучшими стали самоорганизации граждан, активно работающие над реализацией общественно значимых инициатив в сферах культуры, спорта, патриотического воспитания, сохранения исторического наследия, благоустройства территорий и волонтерской деятельности.
В первой категории (для городских округов) лучшим признано ТОС № 10 Советского района Ростова-на-Дону, во второй категории (для городских и сельских поселений) победу одержало ТОС «Победа» Шаумяновского сельского поселения Егорлыкского района, а в третьей категории (для административных центров муниципальных районов) лидером стало ТОС «Факел» из Матвеева Кургана.
«Сегодня на Дону территориальное общественное самоуправление активно развивается. В городах и селах действуют более тысячи ТОСов, в границах которых проживает 40% населения области. В прошлом году ими реализовано более 7000 инициатив и проектов: от участия в благоустройстве до проектов по созданию музейных комплексов», – пишут в источнике.
Донского танкиста представили к званию Героя России за невероятный подвиг на СВО
Ростовская область, 10 ноября 2025, DON24.RU. Российская армия провела в зоне СВО спецоперацию по выводу из окружения бойца из Ростовской области, в одиночку сражавшегося с врагом полтора месяца. Об этом рассказал глава Боковского района Ростовской области Максим Никулин.
Речь идет об уроженце Боковского района Денисе Свиридове.
«Выполняя боевое задание по взятию штурмовой бригадой опорного пункта противника, в одном из ожесточенных боев он зашел в тыл врага и вел бой в окружении полтора месяца. Сражаясь в одиночку, лично уничтожил 25 единиц живой силы противника. Он смог выйти к своим только после того, как сдвинулась линия фронта и была проведена операция по его выводу», – рассказал глава района.
За этот подвиг танкист представлен к званию Героя России, сообщили в администрации муниципалитета.
Денис Свиридов родился 4 ноября 1993 года в хуторе Илларионове Боковского района. В настоящее время служит сержантом, занимает должность стрелка‑штурмовика в 68‑м гвардейском танковом полку 150‑й мотострелковой дивизии.



