На Дону начали создавать бесплатные Wi-Fi-зоны
Ростовская область, 22 августа 2025. DON24.RU. В Ростовской области расширяют сеть бесплатного Wi-Fi в общественных местах для удобства жителей в период временных отключений интернета. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Проект реализуется министерством цифрового развития, ИТ и связи региона совместно с операторами связи. Власти планируют продолжить работу, расширяя покрытие в других муниципалитетах.
«Уже сейчас в парках и скверах четырех муниципальных образований – в Октябрьском, Багаевском районах, а также Шахтах и Батайске – федеральные и региональные операторы связи развернули бесплатные точки доступа к Wi-Fi. Это важный шаг к обеспечению жителей и гостей области доступным интернетом в общественных местах», – прокомментировал заместитель губернатора региона Артем Хохлов.
В ближайшее время бесплатные зоны Wi-Fi появятся в Советском, Кагальницком и Мартыновском районах. Ранее на заседании оперштаба Юрий Слюсарь поручил актуализировать информацию о точках доступа и нанести их на карты. На сегодняшний день более 2000 точек по всей области уже отмечены в сервисах «Яндекса» и «2ГИС».
Узнать о расположении бесплатных точек Wi-Fi можно:
- на сайте геоинформационной системы Ростовской области и в мобильном приложении «ГИС РО»;
- на сайте и в мобильном приложении «Яндекс.Карты»;
- на сайте и в мобильном приложении «2ГИС»;
- на официальном сайте минцифры Ростовской области.
Для оперативного реагирования на отсутствие публичной точки на карте или неправильный адрес жители нашего региона могут обращаться по телефону горячей линии 8 (863) 285-34-40 в будние дни с 08:00 до 18:00.


