На борьбу с ковидом в Ростовской области потратили 15 млрд рублей
Ростовская область, 2 июля 2021. DON24.RU. В 2020 году на антиковидные мероприятия в Ростовской области направлено 15,2 млрд рублей. Такие данные приводились на публичных слушаниях в Заксобрании региона по исполнению областного бюджета за минувший год.
Средства на борьбу с коронавирусом поступили из федерального и областного бюджетов. За счет этого удалось оснастить коечный фонд медицинских организаций, лабораторий, закупить лекарственные препараты. Более 2,7 млрд рублей поступило на дополнительные выплаты тем, кто оказывал помощь больным с COVID-19, в том числе медикам и работникам социальной службы.
Более 13 тысяч медицинских работников получили выплаты стимулирующего характера на 2 млрд рублей. Более 970 млн рублей перечислено в виде выплат к зарплате работникам организаций соцобслуживания.
Для борьбы с пандемией дополнительно создан отдельный резерв областных средств на финансовое обеспечение антиковидных мероприятий, сообщила заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.
На социальные выплаты безработным гражданам направлено более 5 млрд рублей, в том числе за счет средств резервного фонда Правительства РФ – 3,7 млрд рублей.
Канадской пуме из ростовского зоопарка подарили пушистую сосну с мясным подарком
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. Самцу канадской пумы Каю из ростовского зоопарка подарили пушистую сосну с мясным подарком. Видео с реакцией животного публикует телеграм-канал учреждения.
«Кай решил, что сначала надо подкрепиться, а потом с интересом обнюхал диковинное дерево и даже расчесал об него свои шикарные усы. Владения он обошел, уже облизываясь», – пишет источник.
Видео: Ростовский-на-Дону зоопарк
Пума — одно из самых опасных хищных животных. Она питается как крупными, так и мелкими копытными, а также иногда охотится на насекомых. Эта дикая кошка способна переносить добычу, которая в пять раз превышает ее собственный вес.
Ранее сообщалось, что в Ростовском зоопарке украсили сосной вольер тигра Устина.