Музыкальная семья Тропиных

 Ростовская область, 17 декабря 2024. Телеканал «ДОН 24». Федор – важная часть истории многодетной и теперь уже музыкальной семьи Тропиных, а началась она 17 лет назад в электричке. Максим ехал домой из Ростова, а Инна спешила на собеседование в Краснодар, так и познакомились. Сейчас у пары четверо детей. Мама – врач-диетолог и папа – директор компании во всем поддерживают юных музыкантов. Дочери Евдокия и Анатолия играют на скрипке и гитаре.

Инна и Максим Тропины, родители:
«Инициатива больше от детей, конечно. Мы, в принципе, не творческие, ни у кого нет музыкального образования, но почему-то детям это интересно. Какие-то награждения для нас, родителей, тоже как бальзам на душу. Почему-то детским достижениям радуешься больше, чем своим каким-то».

Свою домру Федор иногда в шутку называет круглой балалайкой. Мальчик стал музыкальным первопроходцем в семье.

Федор Тропин:
«Домра понравилась, это было в Брянске, я помню. Мне понравилось, там мальчик играл какого-то «Антошку». Домра значит для меня многое, я много времени потратил, много сил, много у меня медалей».

И Федор, и Анатолия, и Евдокия – участники конкурсов различных уровней. Сейчас старшая дочь учится в колледже в «Сириусе». Свою шестиструнную напарницу оставила дома. Но когда приезжает, с удовольствием музицирует с младшей сестрой.

Евдокия любит скрипку за те эмоции, которые получает от игры.

Евдокия Тропина:
«Я играю. И мне кажется, что тем, кто сидит в зале, нраится, как я играю. Я дарю им радость. И мне это нравится».

Дети Тропиных увлечены не только музыкой. Пение, шашки, карате, хореография, гимнастика, футбол – все это есть в их жизни.

Анатолия Тропина:
«Мне кажется, чем больше занятий дополнительных, тем меньше времени остается на ненужные какие-то вещи. И наоборот, более дисциплинирован, сконцентрирован и больше успеваешь».

Самому младшему, Трофиму, 4 года. Мальчик очень любит петь. Так что, возможно, семейное трио станет квартетом благодаря вокалисту.

Дзен

Чтобы удачу в дом привлечь – проведите генеральную уборку: приметы на 20 марта

Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 20 марта чтит память святых мучеников – епископов Херсонесских: Василия, Ефрема, Евгения, Елпидия, Агафодора, Еферия и Капитона, живших в IV веке. Эти святые в разное время были епископами в Херсонесе Таврическом и много трудились для утверждения христианской веры среди язычников. Святители с терпением переносили гонения и лишения, обращая ко Христу множество людей своими проповедями и благочестивой жизнью, а священномученик Василий принял мученическую кончину от разъяренной толпы язычников.

В народном календаре 20 марта называли Василий Капельник, или Павел Капельник, поскольку с крыш начинала капать талая вода, возвещая окончательный приход весны. Важнейшая традиция этого дня связана с наблюдением за капелью: считалось, что крупные комья снега и наледи, слетающие с крыш, символизируют грехи, поэтому их полагалось обходить стороной. Существовал обряд очищения и привлечения удачи: люди проводили генеральную уборку в доме, чтобы вымести вместе с пылью и мусором все плохое и освободить место для новых благоприятных событий. Также 20 марта обязательно умывались талой водой, которая, по поверьям, обладала особой целебной силой и дарила здоровье и красоту на весь год.

Нельзя 20 марта:

  • поднимать с земли найденные деньги и чужие вещи – через них можно принять на себя чужую порчу, беды и нищету;
  • давать деньги в долг – чтобы не отдать вместе с ними свое благополучие и удачу;
  • отказывать в помощи нуждающимся – это может привести к финансовым потерям и проблемам в делах;
  • кричать на детей – чтобы в будущем не испортить с ними отношения.

Если в этот день будет солнечная погода, то лето будет теплым и урожайным, особенно для зерновых культур и льна. А если утром стоит туман – лето будет дождливым.

Именины отмечают Василий, Евгений, Емельян, Ефрем, Лаврентий, Нестор, Павел, Антонина, Евдокия, Екатерина, Ксения, Мария, Матрона, Надежда.

Дзен
Лента новостей