Музей шахтерского труда

Ростовская область, 13 августа 2025. Телеканал «ДОН 24». Гуковский музей шахтерского труда – поистине уникальное место в Ростовской области, в этих угольных «пещерах» все как наяву. Экспонаты в натуральную величину, буровые машины и та самая «коза», которая возила шахтеров в забой.


Юлия Наумова, сотрудник Гуковского музея шахтерского труда имени Л. И. Микулина:
«Здесь у нас представлен шахтерский забой, шахты-мышеловки, в которых примерно в конце 19 века, в начале 20-го могла вестись добыча. Представлены манекены, демонстрирующие работу первых шахтерских специальностей, тут зарубщик работает, при помощи примитивных орудий труда откалывает от огромного пласта глыбы угля».

В темных коридорах особый антураж, стены задекорировали имитацией угля, залы наполнили предметами, связанными с бытом простых работников подземного мира. Чего только стоят вагонетки и поэтапная эволюция ламп.

Евгений Гаркушев, директор Гуковского музея шахтерского труда имени Л. И. Микулина:
«Мы начали создавать экспозицию под открытым небом, там появились каменные конкреции, у нас горный музей, поэтому интересные геологические образования, там коллекция сельскохозяйственных каменных орудий, крупные образцы шахтерского оборудования».

Музейная коллекция постоянно пополняется. Появился зал «Малахитовая шкатулка», недавно возникла экспозиция, посвященная бойцам специальной военной операции. Здесь же все по-настоящему, все как в жизни..

Дзен

Тушите лучину в снегу у порога, дабы скот уберечь: приметы на 26 января

Ростовская область, 25 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 26 января чтит память мучеников Ермила и Стратоника Сингидонских (Белградских), пострадавших в начале IV века. Ермил служил диаконом в городе Сингидоне (ныне Белград) и был схвачен за открытую проповедь христианской веры. Его подвергли жестоким пыткам, но он оставался непреклонен. Его друг, воин Стратоник, видя страдания Ермила, не смог сдержать слез и открыто исповедал себя христианином. После новых мучений обоих друзей утопили в реке Дунай. Их тела были чудесным образом обретены христианами и погребены с почестями. Эти святые почитаются как пример истинной дружбы и верности Христу даже до смерти.

В народе 26 января называли Ермилов день, или Ерема на печи. Считалось, что в этот день нечистая сила особенно злится на морозы и может вредить людям, поэтому лишний раз старались не выходить из дому без особой нужды. Основное время посвящали домашним работам: мужчины чинили упряжь и инструменты, а женщины пряли, шили и занимались рукоделием.

Существовал обряд для защиты скота от болезней: хозяин трижды обходил хлев с зажженной лучиной, приговаривая: «Дым коромыслом, а скотина боком (то есть здоровым боком)». После этого лучинку тушили в снегу у порога.

Нельзя 26 января:

  • давать кому-либо огонь из дома (спички, угли) – можно отдать свое семейное тепло и счастье;
  • подбирать на дороге монеты или блестящие предметы – они могут быть подброшены для сглаза;
  • хвастаться своим здоровьем, достатком или удачей – чтобы не сглазить;
  • звать в гости первого встречного или малознакомого человека – это сулило ссоры в доме.

Кошка крепко спит, свернувшись клубком, – к сильным морозам. Если воробьи начинают собирать пух и перья и таскать в свои укрытия – жди вьюги и метели.

Именины отмечают Ермил (Ермолай), Петр, Яков, Максим, Елизар.

Дзен
Лента новостей