Мошенники активизировали «праздничные» схемы разводов

Мошенники активизировали «праздничные» схемы разводов
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа», Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 1 мая 2025. DON24.RU. Ближе к майским праздникам мошенники начали активнее разводить россиян в сферах туризма и садоводства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов платформы «Мошеловка» «Народного фронта».

«Мошенники создают копии популярных сервисов («Островок», «Яндекс.Путешествия», OneTwoTrip), меняя одну букву в названии. Предлагают «горящие туры» со скидкой 50–70%, уникальные отели «только для своих» и возможность «забронировать без предоплаты» по персональным данным», – говорят специалисты.

Также мошенники через соцсети якобы продают билеты на самолет значительно дешевле, чем на сайтах авиакомпаний. Они даже присылают своей жертве похожий на настоящий, но на самом деле фальшивый билет. По приезде в аэропорт выясняется, что это бумажка, просто фикция.

Садоводов же злоумышленники привлекают «редкими сортами» тех или иных растений. После оплаты в лучшем случае они присылают покупателю обычные самые дешевые семена, а в худшем – просто забирают деньги и пропадают за горизонтом.

«Среди новых схем 2025 года также мнимая газификация СНТ. Мошенники звонят дачникам и сообщают, что «ваше СНТ включено в программу газификации. Внесите предоплату 15 тысяч рублей за подключение», – пишет агентство.

Также играют на чувствах будущих выпускников и их родителей. Май – пора экзаменов и подготовки к выпускным.

«В мессенджерах приходят сообщения: «Ваш ребенок не допущен к ОГЭ из-за отсутствия медсправки. Срочно оплатите пересдачу!» Это ложь. Все вопросы решаются через школу, а не по СМС. Поддельные организаторы мероприятий берут предоплату, но в день праздника не приходят», – добавляют эксперты.

Эксперту советуют пользователям в целях безопасности анализировать всю получаемую информацию и совершать покупки только через проверенные официальные сайты.

Дзен

Повышение уровня Мирового океана: для чего ученые пробурили скважину в самой опасной точке Ледника Судного дня

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. После 21 часа непрерывного бурения исследователи впервые достигли подледных вод под антарктическим ледником Туэйтса, известным как Ледник Судного дня. Об этом сообщает Майлз О’Брайен, журналист, специализирующийся на науке, технологиях и аэрокосмической отрасли (milesobrien.substack.com).

Команда Британской антарктической службы и Корейского института полярных исследований установит через пробуренную скважину приборы для сбора первых в режиме реального времени данных о температуре океанских вод и течениях в самой уязвимой зоне ледника – там, где теплая вода размывает его снизу.

Экспедиция преодолела суровые погодные условия, чтобы закончить все работы в кратчайшие сроки, до 7 февраля 2026 года.

Причиной бурения является истончение шельфового ледника Туэйтса, которое происходит сейчас в два-три раза быстрее, чем предполагалось ранее, что представляет серьезную глобальную угрозу.

Полный коллапс ледника может вызвать подъем уровня моря более чем на полметра, а также дестабилизировать соседние ледяные массивы, что приведет к дополнительному росту уровня воды.

Собранная информация имеет решающее значение для разработки более точных климатических моделей, которые позволят предсказывать будущее антарктического ледяного щита и изменение береговых линий во всех уголках мира.

Дзен
Лента новостей