Молодых донских журналистов, блогеров и медиаспециалистов приглашают на премию «ШУМ»
Ростовская область, 17 июля 2025. DON24.RU. Молодых журналистов, блогеров и медиаспециалистов из Ростовской области приглашают к участию в премии «ШУМ». Подать заявку можно до 17 августа. Об этом сообщили в правительстве региона.
В 2024 году мероприятия премии прошли впервые. В них приняли участие свыше 10 тыс. человек со всей России.
Тогда финалисткой от Ростовской области стала Ксения Аксенова из Волгодонска. Ее проект «Дом из стекла» (номинация «Цепная реакция») рассказывает о жизни в городе, мероприятиях, проводимых молодыми атомщиками, а также о деятельности госкорпорации «Росатом».
В этом году в каждой номинации будут определены три победителя. Призовой фонд составит 600 тыс. рублей за первое место, 300 тыс. рублей – за второе, 100 тыс. рублей – за третье. Общий призовой фонд – 12 млн рублей.
Торжественное награждение победителей пройдет 25 октября в Национальном центре «Россия» в Москве.
«В отличие от прошлого года в новом сезоне премия включает в себя отраслевые и профильные направления, а общее количество номинаций увеличилось до 12. Теперь для представителей студенческих, региональных и федеральных СМИ есть отдельные профильные категории, а также появились номинации для авторов и создателей контента по тематическому принципу: сельское хозяйство, импортозамещение, медицина, здоровье, спорт, ИT, инновации, промышленность, ЖКХ, экология, урбанистика, экономика, энергетика и другие», – отметил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Олег Отроков.
Заявку на премию можно подать через официальный сайт. Принять участие можно как в одной, так и в нескольких номинациях.
Проект реализуется АНО «МЦ «ШУМ» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети» и правительства Калининградской области.
Увидели грача – к деньгам: приметы на 17 марта
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 марта чтит память сразу нескольких святых, среди которых особенно известны преподобный Герасим Иорданский и преподобный Алексий, человек Божий. Герасим Иорданский, живший в V веке, основал монастырь на берегу реки Иордан и прославился строгой подвижнической жизнью, а также легендой о приручении дикого льва, которому он исцелил рану. Алексий, человек Божий, происходил из знатной римской семьи, но в день своей свадьбы тайно покинул дом и семнадцать лет прожил нищим при церкви в Эдессе, а затем неузнанным вернулся в отчий дом, где до самой смерти ютился под лестницей, терпя насмешки слуг.
В славянском народном календаре 17 марта получил название Герасим Грачевник, поскольку именно к этому времени с юга массово возвращались грачи – первые вестники весны. Существовал обряд изгнания из дома кикиморы – злого духа, который мог вредить домочадцам: путал пряжу, бил посуду и шумел по ночам. Для этого приглашали знахаря, который осматривал все углы, обметал печь и читал специальные заговоры, а хозяйки развешивали по дому ветки можжевельника и подметали полы веником из полыни, чтобы вымести нечисть. Также в этот день пекли из ржаного теста фигурки птичек – «грачей», чтобы ускорить приход тепла, и раздавали их детям, веря, что это принесет семье защиту и удачу.
Нельзя 17 марта:
- надевать новую обувь – считалось, что в этот день в ней может прятаться кикимора и это навлечет на человека головную боль или болезни шеи;
- совершать крупные покупки – они окажутся неудачными и принесут только хлопоты и разочарование;
- признаваться в любви и начинать новые дела – чувства могут остаться безответными, а начатое не принесет успеха;
- обижать птиц и кошек – к неудачам в делах и семейным конфликтам.
Увидеть грача в этот день – к деньгам и счастью, а солнечная погода сулит богатый урожай лесных ягод.
Именины 17 марта отмечают Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.



