Молодые ученые Дона могут стать участниками всероссийского форума «Дигория»

Ростовская область, 13 июня 2023. DON24.RU. Продолжается регистрация на всероссийский форум молодых политологов «Дигория». Он пройдет с 9 по 15 июля в Нижнем Новгороде и соберет лучших молодых специалистов со всей страны.

«Форум молодых политологов России «Дигория» – это площадка для объединения интеллектуального потенциала талантливой и мыслящей молодежи нашей страны. Уверен, что, организуя подобные форумы, государство способствует развитию потенциала молодых людей, готовых работать и брать на себя ответственность,  участвовать в формировании будущего России», – отметил глава администрации Зверево Александр Лотарев.

Как подчеркнул глава администрации Ремонтненского района Анатолий Пустоветов, востребованность в специалистах социально-гуманитарного профиля за последние годы сильно выросла: 

«Так как социально-гуманитарные знания – это в первую очередь знание общества, основных тенденций развития общества и, конечно, знания об особенностях влияния на общество. Сегодня возрастает потребность в профессионалах, которые могут самостоятельно реализовывать социальные исследования и общественно-политические проекты, предлагая нетривиальные решения актуальных политических вопросов. Политология и политическая аналитика являются важными сферами социально-гуманитарного знания, поскольку их развитие и инкорпорирование в систему управления способствуют повышению качества управленческих решений.  Убежден,  именно форумные платформы в России позволяют участникам получить новые знания, прокачать уже имеющиеся навыки и наладить коммуникацию с другими регионами. Встречаясь на таких площадках, специалисты обмениваются опытом и лучшими практиками», – сказал эксперт.

Подобные форумы важны для социализации молодых людей, формирования их профессиональной идентичности, при этом не только интеллектуального, но и нравственного, морального становления их личности, подчеркнул заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС Роман Овчаренко:

«Молодые люди и девушки получают возможность встретиться с маститыми политологами, учеными и практиками, обменяться опытом друг с другом. При этом стремительно протекающие на наших глазах политические процессы предъявляют особые требования к современным политологам, их профессиональному уровню, качеству подготовки молодых специалистов. Умение анализировать социально-политические процессы, предвидеть их дальнейшее протекание и развитие является весьма востребованным навыком в наши дни. Участники подобных мероприятий – это лучшая, наиболее талантливая и активная часть нашей студенческой молодежи, и мы желаем форуму плодотворной работы и дальнейшего расширения географии его участников. Кроме того, несмотря на конституционный запрет государственной идеологии, в обществе в настоящее время отчетливо проявляется запрос на официальный идеологический фундамент. И формировать его требуется уже сегодня, в том числе с учетом позиции нашей молодежи, наиболее прогрессивную часть которой и составляют участники форума и подобных ему мероприятий, проводимых в субъектах РФ. И в качестве одного из них можно обозначить III Майские социологические чтения, посвященные памяти заслуженного деятеля науки РФ, профессора Зинченко Г. П., которые 31 мая 2023 года проведены в Южно-Российском институте управления РАНХиГС с факультетом политологии. В чтениях приняли участие ведущие социологи и политологи, ученые и практики ЮРИУ РАНХиГС, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), МГИМО, Пятигорского государственного университета, РостГМУ, министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области. Особое внимание было уделено выступлениям наших студентов – будущих управленцев и политологов, посвященным актуальным проблемам теории и практики управления и политической науки, и именно за ними не только будущее нашей науки, но и будущее государства и общества в целом».

Дзен

На Дону стартовал прием заявок в волонтерский корпус образовательного форума «Ростов»

Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Молодые дончане в возрасте от 18 лет могут по ссылке до 15 июля подать заявку в волонтерский корпус Всероссийского молодежного форума «Ростов», который пройдет в период с 6 по 10 сентября 2026 года. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

На берегу Азовского моря соберутся более 400 человек, заинтересованных в развития агропромышленного комплекса региона. Волонтеров вовлекут во все организационные процессы. Форум проводят в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» с 2010 года.

«Форум прошел большой путь от регионального события до всероссийской площадки, которая объединяет талантливых молодых людей, готовых менять сельские территории к лучшему. Волонтеры – сердце любого мероприятия, и такое масштабное событие не может обойтись без их участия», – отметил Олег Отроков, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области.

Регистрация в роли участника доступна на портале ФГАИС «Молодежь России» до 6 июля.

Ранее сообщалось, что 56 донских школьников поучаствуют в заключительном этапе всероссийской олимпиады.

Дзен
Лента новостей