Молодежный центр в каждом районе

Ростовская область, 1 августа 2024. Телеканал «ДОН 24». Молодежный центр в Багаевском районе открыли только в начале этого года, но здесь уже провели более 60 мероприятий областного уровня. А их участниками стали больше 2х тысяч человек.

Такую работу по реализации проектов сегодня отмечают и на заседании правительства региона. Губернатор - Василий Голубев, отметил «В каждом городе и каждом районе должен работать свой молодежный центр Дон молодой».

Александр Черных, глава администрации Багаевского района:
Мы для себя главы муниципальных образований, руководители, увидели много нового. Увидели какие должны быть новые стандарты, форматы. Конечно очень современные и финансовая помощь выделяется муниципалитетам. Сегодня мы все увидели, услышали, зарядились. Как говориться прокачались, и полные энергии на новые подвиги готовы.

Межмуниципальный молодежный центр, который объединит несколько тысяч человек в планах и у Белокалитвинского района. Сейчас участвуют в конкурсе, а к концу года подготовят проект.

Ольга Мельникова, глава администрации Белокалитвинского района:
Для меня это пособие на будущую работу, что нужно делать. Потому что мы собираемся тоже строить центр. И мы собираемся всю молодежь сосредоточить в этом центре. У нас сейчас разрознено, движение первых в одном месте, юнармия в другом, казачество в третьем. Хочется собрать всю молодежь в одном месте.

В июне этого года открыли региональный молодежный центр «Дон молодой» в донской столице. Именно здесь и проходит обучающая конференция для всех глав городов и районов Ростовской области.

Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области:
Все молодежные центры на территории Ростовской области должны будут называться Дон молодой. И дальше название муниципального образования. В котором находиться молодежный центр. Если пример, все мы с вами знаем МФЦ, нам достаточно посмотреть на картинку, на оформление, и понимаем что это МФЦ.

В донском регионе активно развивается инфраструктура, которая ориентирована на молодежь, на ее вовлечение в общественную жизнь. И уже на территории Ростовской области создано и успешно функционирует 49 молодежных центров.

Дзен

Донские парламентарии обсудили новые форматы исторического просвещения детей и молодежи

Ростовская область, 17 апреля 2025. DON24.RU. Донские парламентарии обсудили с молодежью новые форматы исторического просвещения подрастающего поколения в Ростовской области. Мероприятие состоялось в донской столице в рамках исторического форума «Наша история – наша Победа» в формате заседания дискуссионной площадки.

Форум «Наша история – наша Победа» проводится в качестве реализации указа Президента России Владимира Путина об историческом просвещении. Он организован по инициативе председателя донского Законодательного Собрания Александра Ищенко.

«Понимая важность сохранения исторической памяти, осознавая свой долг и перед ветеранами Великой Отечественной войны, и перед молодежью, депутаты Законодательного Собрания в союзе с ведущими вузами Ростовской области организовали проведение исторического форума «Наша история – наша Победа». Стартовали мы с дискуссионной площадки в донском парламенте, где обсуждались новые форматы исторического просвещения для детей и молодежи. А впереди – научные конференции в Ростовском медуниверситете, Южном федеральном университете, Южно-Российском институте управления и в ДГТУ. Завершится форум пленарным заседанием в музее «Россия – Моя история», – написал спикер донского парламента в своем телеграм-канале.

В обсуждении приняли участие не только депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и члены молодежного парламента при донском Заксобрании, но и «Молодая гвардия Единой России», руководители общественных объединений, делегации областных вузов и российские студенческие отряды.

Ключевая тема дискуссии – трансформация исторического просвещения, переход от традиции к инновациям.

По словам председателя молодежного парламента при Заксобрании Ростовской области Владимира Дьяченко, инновационные методы способствуют развитию у молодежи навыков критического анализа и оценки информации, способности отделять факты от манипуляций, и при этом эмоционально вовлекаться в историю, понимать исторические события глубже, пропуская их через себя.

«Молодежный парламент совместно с депутатами Законодательного Собрания Ростовкой области на сегодняшний день реализует два медиапроекта, посвященных Дню Победы. Один из них выйдет в Сеть 22 апреля. Формат – серия видеороликов, где молодые парламентарии и депутаты Заксобрания зачитают фронтовые письма 1941–1945 годов. Финальное письмо, письмо Дня Победы, зачитает председатель донского Заксобрания Александр Ищенко», – рассказал Владимир Дьяченко об инициативе молодых депутатов.

Видеоролики будут выходить один за одним на ресурсах донского Заксобрания и молодежного парламента. Все письма найдены в открытом доступе.

Также в обсуждении принял участие директор МБОУ Школы № 16, победитель конкурса «Учитель года Дона» 2023 г. Александр Игрунов, рассказавший, как можно прививать любовь к истории среди детей.

Опытном путем Александр Игрунов выяснил, что эффективнее всего действуют исторический туризм, работа с детьми малого возраста, встречи с экспертами, интересными гостями, уроки на местности, пешие экскурсии по историческим местам городов, активное изучение музейных экспонатов.

По мнению Александра Игрунова, многое в патриотическом воспитании школьников зависит от работы учителей и всех причастных к образовательному и воспитательному процессу педагогов.

По итогам активной дискуссии донские парламентарии возьмут в работу несколько предложений. Оценивать будут в том числе возможность ввести исторический контроль за выпуском фильмов и сериалов, через которые школьники часто вовлекаются в исторический дискурс. Также в учебных заведениях Ростовской области может появиться межпредметный формат изучения исторических событий: например, как знания того или иного школьного предмета помогали побеждать советским солдатам в непредвиденных ситуациях.

Ранее сообщалось, что в Ростове стартовало обучение молодых парламентариев.

Дзен
Лента новостей