Молодежное правительство Дона вовлекло более тысячи молодых жителей региона в социальные проекты
Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. Молодежное правительство Ростовской области подвело итоги года, отметив вовлечение более тысячи молодых жителей региона в социальные проекты. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Результаты были представлены на заседании молодежного экспертного совета при правительстве региона, которое провел заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.
В мероприятии, прошедшем в формате видео-конференц-связи, участвовали молодежные министры, руководители исполнительных органов Ростовской области, руководители областных ведомств, а также заместители глав муниципалитетов вместе с руководителями местных молодежных администраций.
«Мы внимательно отслеживаем работу молодежного экспертного совета, поддерживаем проекты и инициативы ребят. Важно растить кадровый резерв государственных и муниципальных служащих и вовлекать молодых людей в социально-экономическое развитие своего района, города, области и страны. Вы – связующее звено между государственными органами и молодежью, представляете интересы молодежи и являетесь лидером среди своих сверстников», – отметил Артем Хохлов, обращаясь к участникам.
В отчетный период члены молодежного правительства участвовали в образовательной программе «Молодежка 3.0» на базе центра «Машук», стали частью программы «ГосСтарт» и пробовали силы в грантовых конкурсах. Ими было реализовано семь крупных проектов и налажено взаимодействие с профильными органами власти. Председатель молодежного правительства Ростовской области ХI созыва Зоя Голикова сообщила, что поставленные на год задачи выполнены.
«В начале года мы ставили перед собой четкие цели: вовлечь не менее 1000 активных молодых людей в социальные проекты, реализовать ряд значимых социальных инициатив молодежных министров, а также добиться побед на грантовых площадках. Сегодня с уверенностью могу сказать: эти задачи выполнены», – рассказала Зоя Голикова.
Она также выразила надежду, что по итогам рейтинга Ассоциации молодежных правительств, который будет подведен в апреле 2026 года, команда впервые войдет в пятерку лидеров.
Помимо областного молодежного правительства, в регионе действует 51 молодежная администрация на местах, а в четырех муниципалитетах формируются новые составы.
Команда «ДонМолодой» в этом году проводила образовательные мероприятия в Шахтах, Веселовском, Белокалитвинском и Мясниковском районах. Итоговый слет молодежных администраций запланирован на ближайшую пятницу.
На заседании также был представлен рейтинг их работы. В топ-5 вошли администрации Белокалитвинского района, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Орловского района. Другие районы отметили по отдельным номинациям: Мясниковский район – «Взаимодействие с органами власти», Шахты – «Взаимодействие с партнерами», Новочеркасск – за «Работу со СМИ» и Белокалитвинский район – за номинацию «Проектно-программная деятельность».
«Хотел бы подчеркнуть еще раз важность развития института молодежных администраций на местах. Это ваши молодые «дублеры», лидеры общественного мнения среди своих сверстников. Мы готовы вкладывать ресурсы в их развитие, обучение и сопровождение, но также важна поддержка местной администрации. Привлекайте их к своей деятельности, зовите на совещания и открытые диалоги, оказывайте им необходимую поддержку, тогда они смогут многократно облегчить вашу работу и стать настоящими амбассадорами возможностей для молодежи», – подчеркнул Артем Хохлов.
Развитие молодежных инициатив в регионе осуществляется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Канал Правительства Ростовской области в МАХ.
В Ростовской области стартовала Международная акция «Сад памяти»
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Вчера, 18 марта, на Дону стартовала международная акция «Сад памяти». Мероприятие проходит по поручению Президента России Владимира Путина, в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие» при участии Минприроды России, Рослесхоза, Фонда памяти полководцев Победы, ВОД «Волонтеры Победы» и АНО «Сад памяти». Об этом сообщает сайт Правительства Ростовской области.
С марта по июнь в рамках акции планируется посадить 27 млн деревьев в знак памяти о каждом, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
«Сегодня к регионам-участникам присоединилась и Ростовская область. В день старта акции на землях лесного фонда в Каменском лесничестве высажено 2000 сеянцев сосны», – рассказал заместитель донского губернатора Сергей Бодряков.
В мероприятии приняли участие сотрудники минприроды региона и работники Каменского ГАУ РО «Лес».
«Всего в 2026 году в рамках акции запланирована высадка зеленых насаждений на 16 участках земель лесного фонда Ростовской области общей площадью более 40 га», – поделилась министр природных ресурсов и экологии региона Алла Кушнарева.
В Тарасовском районе Ростовской области 10 апреля состоится центральное мероприятие акции акции. В честь 81-й годовщины победы в Великой Отечественной войне там высадят 80 берез. Это будет сделано в память о 13 Героях Советского Союза. Кроме того, мероприятия будут проходить на территории всех 55 муниципальных образований Ростовской области.



