Молодежная секция донского Заксобрания поучаствовала в региональном этапе XXX Димитриевских чтений

Ростовская область, 11 ноября 2025, DON24.RU. Молодежная секция Законодательного Собрания Ростовской области провела заседание «Стратегия воспитания: Молодежное самоуправление и духовные ценности» в рамках XXX Димитриевских чтений. В мероприятии поучаствовал зампредседателя донского парламента Игорь Гуськов, а модератором выступила председатель комитета Заксобрания РО по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова.

«Нам очень важно понять, на каких примерах воспитывать подрастающее поколение, как выстраивать эту работу. На этой площадке вместе с представителями Русской православной церкви, активистами из числа молодежи, депутатами мы в состоянии обсудить и выработать интересные предложения для исполнительной и законодательной власти в Ростовской области», – сказал Игорь Гуськов.

На встрече собрались представители 55 муниципалитетов – все они обменивались лучшими практиками, направленными на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

«За каждым выступлением, за каждым  делом стоят конкретные люди, жизнь которых вы вместе с нашей митрополией делаете лучше, духовнее и более нравственной», – отметила Ирина Жукова.

На повестке дня были также вызовы и угрозы, стоящие перед российским обществом в условиях развития технологического прогресса.

По итогам встречи участники молодежной секции приняли следующие решения: рекомендовать областному минобразования рассмотреть вопрос введения в школьную программу курса основ нравственности и духовности (внеурочно), обобщить и распространить в образовательных организациях Ростовской области лучшие практики реализации проекта «Дорога к храму» и «Сквернословие как один из факторов, подрывающих культуру и цензурный код России». Кроме того, профильному комитету донского Заксобрания предложили проработать вопрос включения в программу законодательной деятельности инициативы по усилению мер защиты граждан от недостоверной информации, созданной в том числе при помощи ИИ.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Съешьте каравай, дабы семью укрепить: приметы на 3 февраля

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Православная Церковь 3 февраля чтит память преподобного Максима Грека, выдающегося богослова и переводчика XVI века. Выдающийся богослов и переводчик, родом из Греции, получил превосходное европейское образование. Позже он принял монашеский постриг на Святой горе Афон. В 1518 году по приглашению великого князя Василия III прибыл в Москву с целью перевода богослужебных текстов.

За принципиальную позицию в церковных спорах и обличение неправедных поступков власти он был несправедливо осужден, долгие годы провел в заточении в монастырях, но не прекратил своих трудов. Несмотря на лишения, он оставил богатое литературное наследие. Прославлен как святой за стойкость в вере и исповеднический подвиг.

В народе 3 февраля называли Максимов день, или Максим-утешитель. Считалось, что в этот день нужно укреплять семью и дом, помириться со всеми, с кем в ссоре. Проводили обряд «сплочения семьи»: вся семья собиралась за столом, и каждый отламывал кусок от одного каравая, обмакивал его в общую солонку с солью и съедал, приговаривая: «Максим, благослови, семью укрепи».

Особое значение придавалось словам утешения и поддержки, сказанным в этот день, – они, по поверью, обладали особой силой. Также доставали и проверяли сбрую и телеги, готовясь к будущим полевым работам.

Нельзя 3 февраля:

  • плакать и жаловаться на судьбу – чтобы не наплакать новых бед;
  • отказывать в помощи и подаянии странникам – это могло обернуться одиночеством;
  • закрывать двери дома на ключ в светлое время суток – чтобы счастье не заперлось;
  • выбрасывать остатки хлеба со стола – их полагалось отдавать птицам или домашнему скоту.

Ясная заря на Максима предвещает ранние морозы осенью. Если в этот день выглянет месяц сквозь облака – будет богатый урожай зерна.

Именины отмечают Максим (Максимиан), Евгений, Иван, Агния, Анастасия.

Дзен
Лента новостей