Минтруд разъяснил, существует ли 13-я пенсия
Ростовская область, 12 декабря 2025, DON24.RU. Минтруд России выступил с разъяснениями по поводу так называемой 13-й пенсии, разговоры о которой будоражат россиян в преддверии Нового года.
Никакой 13-й пенсии не существует, пояснили в ведомстве. Речь идет о второй выплате, которую получат пенсионеры в декабре 2025 года. Это не дополнительная пенсия, а досрочное перечисление пенсионных денег за январь.
«Мы в декабре выплатим две пенсии – декабрьскую и январскую, которую доведем до россиян досрочно. У нас в этом году 12 дней выходных, поэтому сумма авансирования за январь будет больше, чем в прошлом году», – сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Новогодние праздники в 2025–2026 годах продлятся с 31 декабря по 11 января. Соответственно, пенсионеры, которым приходит пенсия с 1-го по 11-е числа, получат январскую выплату в конце декабря.
«Если гражданин получает пенсию через банк и график доставки совпадает с праздничными датами, выплата осуществляется досрочно», – добавили в Соцфонде.
Сальная свеча убережет от ведьм: приметы на 16 января
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 января чтит память мученика Гордия Каппадокийского (IV век) – воина-христианина, пострадавшего за веру.
Гордий был сотником римской армии, но оставил службу, удалился в пустыню для молитвы, а затем публично исповедал христианство, за что был казнен. В народе его считали покровителем смирения и защитником от гордыни.
В народе 16 января называли Гордеев день, или День смирения, связывая его с предостережением от гордыни, защитой от сглаза и заботой о домашних животных.
Этот день выпадает на пик Святок, так называемых страшных дней, когда, согласно поверьям, завеса между миром людей и потусторонним миром становилась особенно тонкой. В этот период, помимо обычаев посещения друг друга, гаданий и совместных вечеров, люди стремились обезопасить свои жилища, близких и домашний скот от влияния злых духов.
Считалось, что 16 января голодные ведьмы возвращались с зимних гуляний и нападали на коров, высасывая из них все молоко. Это могло привести к гибели животных и полному отсутствию молока у хозяев на всю зиму.
Чтобы избежать подобной беды, предки совершали специальные обряды защиты: над входом в дом или хлев вешали сальную свечу, полагая, что ее тусклое пламя и специфический запах отпугивают нечисть.
Нельзя 16 января:
- хвастаться и кичиться – к позору и неудачам;
- завидовать чужому успеху – к потере своего благополучия;
- бить или кричать на животных – к болезням скота;
- оставлять зеркала незакрытыми на ночь – чтобы не привлечь дурной глаз.
Солнечный день – к хорошему урожаю зерновых. Ветер с юга – к теплому лету.
Именины отмечают Гордий, Ирина, Павла, Арина.


