Минспорта по Ростовской области развеяло мифы о похудении
Ростовская область, 5 июля 2022. DON24.RU. Минспорта по Ростовской области опубликовало новость, в которой развеяло самые распространенные мифы о похудении.
Среди таких популярных заблуждений – кардио натощак. Среди начинающих спортсменов часто распространяется миф о том, что похудение будет проходить быстрее, если делать упражнения на голодный желудок. На самом деле это абсолютно не так. Необходимо прислушиваться к своему организму, чтобы не навредить себе, особенно если вы занимаетесь на улице в жаркую погоду.
Второе распространенное заблуждение – это исключение углеводов из своего рациона. На самом деле все вещества необходимы организму, исключать какое-то из них – вредно для здоровья. Необходимо выбирать медленные углеводы, такие как крупы, цельнозерновой хлеб и фрукты.
Если пить много воды – быстрее похудеешь. Это тоже заблуждение. Вода действительно важна для организма, но не заставит вас похудеть.
Последний миф – запрет на прием пищи после 6 вечера. Прибавка в весе не связана со временем приема пищи. Если соблюдать норму калорий, то прием пищи не зависит от того, какое сейчас время: 17:59 или 18:00.
Подоприте углы избы колом, дабы защитить дом от холода: приметы на 4 февраля
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 4 февраля чтит память святого апостола Тимофея, одного из ближайших и вернейших учеников апостола Павла. Родом из Листры, он был обращен в христианство самим Павлом во время его первого миссионерского путешествия. Тимофей сопровождал апостола в его странствиях, помогал проповедовать и был поставлен епископом Ефесской церкви, где ревностно служил много лет. Святой Тимофей принял мученическую смерть в Ефесе около 80 года, пытаясь остановить языческое празднество.
В народе этот день называли Тимофей-полузимник (он считался серединой зимы), или Тимофей-мороз. Основной обряд был связан с защитой от лютых морозов, которые могли «сломать» деревья и навредить дому. Хозяева выходили во двор и «подпирали» углы избы и ворота кольями, приговаривая: «Ползима прошла, Тимофей мороз подпер, чтоб в дом не вошел». Также внимательно наблюдали за снегом: если он прилипал к деревьям, это сулило теплые дни в ближайшее время. В этот день старались закончить все важные домашние дела до заката, чтобы не выстудить жилище.
Нельзя 4 февраля:
- стоять на пороге дома, особенно подолгу, – чтобы не выпустить из жилища тепло и благополучие;
- оставлять без присмотра маленьких детей у окна – считалось, что мороз может «заглянуть» и вызвать у них болезнь;
- забивать скот и птицу – это сулило падеж в стаде;
- давать соседям уголь из печи или золу – можно отдать свое домашнее тепло и уют.
Если солнце видно в полдень и столбы от него («солнечные столбы») – морозы будут крепчать. Сильная вьюга на Тимофея предвещает сырое и холодное лето.
Именины отмечают Тимофей, Петр, Георгий, Иван, Анастасия, Иосиф.


