Минприроды отреагировало на информацию о загрязнении реки Быстрой в Морозовском районе

Ростовская область, 19 ноября 2025, DON24.RU. Сотрудники донского Минприроды рассмотрели появившуюся в Сети информацию о загрязнении реки Быстрой Морозовского района. Об этом ведомство сообщает в своем телеграм-канале.

За контроль экологического состояния реки отвечает регуправление Росприроднадзора, а за сохранение водных биоресурсов – территориальное управление Росрыболовства.

«Сведения направили в указанные органы для рассмотрения и принятия мер в рамках компетенций», – пишет источник.

В 2026–2028 гг. власти планируют расчистить более 17 км русла этой реки в границах города Морозовска и Тацинского района. Проектную документацию разработали в прошлом году за счет средств федерального бюджета.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Прикормите мороз: приметы на 21 января

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Православная Церковь 21 января чтит память преподобного Георгия Хозевита, исповедника. Этот святой, родом с острова Кипр, подвизался в VI–VII веках в знаменитой лавре Хузив (Хозева) в Иудейской пустыне. Его жизнь была посвящена суровому аскетическому подвигу, молитве и борьбе с искушениями. В славянской традиции имя преподобного Георгия Хозевита иногда соединялось с именами других святых этого дня, но церковное почитание относится именно к нему.

В народном календаре 21 января назывался Емельяны-перезимники, Василисы зимние, или Емельян – накрути буран. Главная традиция была связана с гостеприимством: в этот день особенно ждали и угощали кума с кумой, считая, что это принесет здоровье детям, которых они крестили.

Обязательным блюдом дня была сытная кутья (нужно было подать именно не постную, а с салом и мясом). Еще одним обрядом было закармливание мороза. Старший в семье выходил на порог и приглашал: «Мороз! Мороз! Иди к нам кутью есть, да не бей наш урожай летом!». Этим задабривали стихию, чтобы уберечь будущие посевы от заморозков.

Нельзя 21 января:

  • отказывать в гостеприимстве и угощении, особенно кумовьям, – к ссорам и неудачам в семье;
  • оставлять ребенка без присмотра, считалось, что в этот день нечистая сила особенно сильно охотится за младенцами;
  • прясть и шить после захода солнца, чтобы не «зашить» себе и домочадцам глаза и удачу;
  • давать взаймы хлеб и соль – можно отдать из дома достаток и благополучие.

Если на Емельяна дует южный ветер – лето будет грозовым и неспокойным. Иней на стогах и деревьях в этот день обещает хороший урожай зерновых осенью.

Именины отмечают Георгий, Григорий, Василиса, Домна, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.

Дзен
Лента новостей