Министр развеял слухи о принудительной вакцинации врачей в Ростовской области

Ростовская область, 22 января 2021. DON24.RU. Никакой принудительной вакцинации медицинских работников от COVID-19 в Ростовской области нет, заявил министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

«У нас нет фактов принудительной вакцинации. Это все фантазии определенной категории лиц, которые пытаются дискредитировать саму идею вакцинации в России», – сказал он, выступая на брифинге в региональном пресс-центре для информирования о ситуации по коронавирусу.

Руководитель минздрава региона дал пояснения по поводу якобы имевших место фактов принуждения врачей прививаться от COVID-19.

«У нас вакцинация добровольная. Разъяснять – это одно, принуждать – это совсем другое», – заметил Юрий Кобзев.

Одновременно глава минздрава пояснил, что закон обязывает медиков выполнять определенные правила обращения с больными.

«В медицине есть то, что часто преподносят так, будто на кого-то осуществляется давление. Нужно четко понимать: есть работа в медицинских организациях, когда контакты с больными не допускаются без наличия определенных прививок. Никто на человека не давит, его просто не допускают к этой работе, а переводят на другую», – отметил министр.

По его словам, нельзя работать с определенными категориями больных, не будучи привитым, допустим, от гепатита В. «Это закон», – подчеркнул Юрий Кобзев.

Поэтому медик сам выбирает – либо он работает с этими людьми, либо не работает. «Никто не заставит его привиться от этого», – подытожил глава регионального минздрава.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону за 2025 год обезврежено 432 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области за 2025 год обнаружено и обезврежено 432 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Сергей Бодряков.

«Несмотря на то что прошло более 80 лет после окончания Великой Отечественной войны, в Ростовской области продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику. Уже с начала этого года обнаружено и обезврежено шесть взрывоопасных предметов, найденных на территории Белокалитвинского, Тацинского и Усть-Донецкого районов», – рассказал Сергей Бодряков.

Эти районы почти два года были ареной ожесточенных боев, не имеющих аналогов в истории Великой Отечественной войны по масштабам и интенсивности.

В Тацинском районе в декабре 1942 года состоялся знаменитый рейд танкового корпуса генерал-майора Василия Баданова, в результате которого был уничтожен ключевой немецкий аэродром.

Белая Калитва была одной из территорий перевалочных концлагерей, где, по оценкам историков, на окраине города в 1942–1943 годах в бывших птичниках находились до 10 тыс. человек, в том числе жители Сталинграда. Более 7000 узников погибли.

В боях за освобождение города погибли более 4000 советских солдат и офицеров. Особенно знаменит подвиг кавалеристов взвода 112-й Башкирской кавалерийской дивизии под командованием лейтенанта Анаклыча Атаева, которые ценой своих жизней уничтожил сотни вражеских солдат.

В Усть-Донецком районе чтят память Героя Советского Союза Эрдни Деликова, шесть суток оборонявшего переправу через Дон.

«Победа в Великой Отечественной войне досталась нашим дедам и прадедам нелегко, в одном строю шли представители всех народов, солдаты и офицеры отдавали жизни за мирное небо над головой детей любой национальности. Напомню, 2026 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом единства народов России. Сегодня, как и 80 лет назад, представители нашего многонационального государства плечом к плечу отстаивают интересы Отечества. И в этом наша сила», – отметил Сергей Бодряков.

Специалисты напоминают жителям о правилах безопасности: при обнаружении подозрительного предмета его нужно обозначить, не трогать и немедленно сообщить по номеру 112 о находке.

Дзен
Лента новостей