«Маугли» в театре кукол

Ростовская область, 22 сентября 2026. Телеканал «ДОН 24». «Да... У него нет ни шерсти, ни клыков. Он человек!»

Судьбу человеческого детеныша в стае решают по законам джунглей. И, кстати, их Маугли усвоил отлично: как лазить по деревьям, караулить добычу и защищать своих. А что насчет законов человеческих?

Елена Кушнаренко, актриса и режиссер Ростовского государственного театра кукол имени В. С. Былкова:
«Поскольку тема добра и зла, тема человечности, которая противостоит кровопролитию, она бесконечна и особенно актуальна в данное время, мне кажется».

Текст Киплинга для этой сцены особенно значим. Впервые за него взялся предыдущий художественный руководитель, чье имя носит театр – Владимир Былков. Вторая интерпретация принадлежит его сыну – нынешнему руководителю. Создатель новой постановки – Елена Кушнаренко, она же исполняет роль Багиры.

«Они называли тебя беззубой рыбой». – «Шшш».

В спектакле задействовали несколько видов кукол – ростовые, как эта. А еще перчаточные и тростевые. И пока зритель видит только пластичные фигуры животных, за ширмой скрыт кропотливый труд актеров.

«Спасибо тебе, Маугли! Ну, я побежал». – «Доброй охоты, маленький брат». – «Ага, доброй».

Елена Кушнаренко, актриса и режиссер Ростовского государственного театра кукол имени В. С. Былкова:
«Тут очень важна работа художника, насколько пластичной будет кукла, насколько грим куклы и маска сама попадает в голос актера, в то, что может он сделать, в психофизику, и актеру также нужно подстроиться к этому и понять, принять образ, который задается художником прежде всего».

К слову, самый строгий критик постановку уже успел оценить.

«Мне понравилось, как этот вот змей длинный, мне понравилось когда музыка очень красиво звучала».

«Я на такое в первый раз хожу».

«Мне понравился Маугли».

«Шерхан и Маугли».

С предвкушением гостей ждал и сам театр. К началу сезона здесь серьезно готовились.

Андрей Былков, художественный руководитель Ростовского государственного театра кукол имени В. С. Былкова:
«Немножечко улучшили интерьер, развесили эскизы, базируясь на тех традициях, которые есть, привносим что-то новое, современное, то, что соответствует текущему дню, текущему моменту, той же самой новой аппаратуре, которая позволяет создавать эффект этой вот сказочной страны».

В этом сезоне ждут несколько премьер – причем и для самых юных, и для зрителей постарше. А кроме того, в планах театра – гастроли в городе Мытищи.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей