Лучших юнармейцев донской столицы наградили в музейном комплексе «Самбекские высоты»

Ростовская область, 30 мая 2022. Телеканал «ДОН 24». Торжественная церемония награждения состоялась в священном месте для каждого гражданина России – на территории военно-исторического комплекса «Самбекские высоты». Перед началом мероприятия почетные гости и юнармейцы возложили цветы Вечному огню Мемориала Славы.

После возложения патриоты направились в зал для подведения итогов деятельности организаций. Приветственное слово предоставили главе администрации города Ростова-на-Дону Алексею Логвиненко.

Алексей Логвиненко, глава администрации г. Ростова-на-Дону:
«Дорогие юнармейцы! Знайте, что, независимо от результатов, каждый из вас – это наша гордость и наша надежда. Желаю вам сохранить в себе лучшие качества. Быть целеустремленными и энергичными. Ведите за собой сверстников и помните, что будущее города, региона и нашей страны в ваших руках».

На награждении отметили работу лучших юнармейцев, наставников, отрядов и школ Ростова-на-Дону, участвовавших в проекте «Юнармейский марш». Сегодня в их рядах почти 5 тыс. школьников, которые принимают участие во всех социально значимых патриотических акциях, конкурсах и фестивалях. И каждый юнармеец знает, кто такой настоящий патриот своей Родины.

Алина Тытыш, ученица 5-го класса:
«Человек-патриот – это тот, кто готов защищать свою Родину в любую минуту, который гордится своей Родиной, любит ее, уважает».

В номинации «Юнармейский отряд года» лучшими признаны юнармейские отряды школы № 76 (возрастная группа 3–4 классы), школы № 16 (5–7 классы), школы № 110 (8–11 классы). А одним из лучших юнармейцев года признан Иван Беляков.

Иван Беляков, ученик 10-го класса МБОУ «Школа № 110» г. Ростова-на-Дону:
«В Юнармии я уже состою уже около 6 лет. Я 2 раза участвовал в параде, стоял у Вечного огня. Мы заняли первое место в прошлом году и в этом на 9 мая тоже стояли на посту. К этому я шел, во-первых, нужна дисциплина и упорные тренировки, и должно быть желание, чтобы прийти к такому».

Желание и дисциплина – вот что нужно для победы. Руководитель лучшего отряда «Высота» считает, что именно любовь к своему делу, Родине и окружающим поможет покорить любые высоты.

Андрей Мара-Новик, педагог-организатор МБОУ «Школа №110» г. Ростова-на-Дону:
«Все-таки секрет в том, что они любят свою страну, свой город, любят своих родителей, своих учителей. Я им всегда задаю вопрос: «Ребятки, когда я уйду на пенсию, кто меня защищать будет?» Говорят, что готовы. Так что вы можете быть спокойны, вас тоже защитят».

Патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях Ростова-на-Дону придается большое значение. На мероприятии подписали соглашение о сотрудничестве между управлением образования Ростова-на-Дону и музейным комплексом «Самбекские высоты».

Дзен

Оставьте в углу дома кашу для домового: приметы на 11 марта

Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 11 марта чтит память святителя Порфирия, архиепископа Газского, жившего в IV–V веках. Родом из Фессалоник, он в юности оставил мир и удалился в Египетскую пустыню, где подвизался под руководством преподобного Макария Великого и приобрел известность своей строгой жизнью и чудотворениями. Святитель Порфирий ревностно боролся с язычеством, крестил тысячи людей, и по молитвам его совершались великие чудеса, что способствовало окончательному утверждению христианства в Газе.

В славянском народном календаре этот день называли Порфирий Поздний, поскольку считалось, что весна еще только набирает силу и зима окончательно не отступила. Наши предки заметили, что именно с 11 марта начинают петь первые весенние птицы, и по их голосам судили о будущем урожае. Существовал обряд задабривания домового, так как верили, что в этот день он особенно активен: хозяева оставляли в углу дома горшочек с кашей, приговаривая: «Хозяин-батюшка, прими угощение, береги дом да скотинушку». Мужчины в этот день начинали чинить инвентарь и готовиться к посевной, а женщины пекли печенье в виде птиц и угощали им детей, чтобы призвать скорое тепло.

Нельзя 11 марта:

  • пускать в дом незнакомцев или просить ночлега – вместе с гостем в избу могла войти нечистая сила или порча;
  • смотреть на ворон и считать их – карканье вороны над головой сулило череду мелких неприятностей и неудач;
  • начинать новые дела или отправляться в дальнюю дорогу – согласно поверьям, они обернутся провалом и большими убытками;
  • оставлять незастеленной кровать и разбросанными вещи – это привлекало ссоры и разлад в семейной жизни.

Ветреная погода предвещает холодную и дождливую весну, а тихий вечер – скорое потепление.

Именины 11 марта празднуют мужчины с именами Анна (в мужском варианте редко, но встречается в святцах как женское имя), Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Дзен
Лента новостей