Лучших – в Кремлевский полк
Ростовская область, 17 декабря 2024. Телеканал «ДОН 24». С детства Виталий Рохманько изучал историю России, интересовался оружием, занимался спортом и мечтал пойти по стопам своего дедушки-десантника. В этом году мечта сбылась – парень отправится служить в Кремлевский полк.
Виталий Рохманько, призывник:
«Когда дедушка узнал, он думал, что я пойду по его стопам в ВДВ, но это более элитное, я считаю. Дедушка, наоборот, больше гордится, то есть даже со своим сослуживцем, с которыми он периодически встречается. Он теперь рассказывает, что у меня внук будет служить в Президентском полку».
И еще 24 таких же призывника. Все прошли тщательный отбор, углубленное медицинское обследование, успешно справились с профессиональным и психологическим тестированием. Особое внимание – физической подготовке и знанию истории.
Виктор Шляпников, призывник:
«Здесь ребята уже собрались такие, которые с малых лет уже чего-то достигали и которые здесь будут, помимо службы, тоже чего-то достигать».
Ростовская область направляет призывников в Президентский полк с 2005 года, за это время службу прошли более 500 наших земляков. Сегодня это также представители многих городов и районов.
Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области:
«В осеннем призыве порядка 4 тыс. призывников – наших земляков пополняют Вооруженные силы. Здесь собрались ребята, которым предстоит нести службу в Президентском полку. Это трудно, но почетно».
Игорь Егоров, военный комиссар Ростовской области:
«Призывная осенняя кампания идет к завершению, мы завершаем отправку призывников в войска. Норма, установленная Генеральным штабом в Ростовской области, выполнена в полном объеме. Все призывники обеспечены необходимыми нормами довольствия, прошли все мероприятия отбора, и пожелаем им качественно выполнить свою задачу и с честью вернуться домой».
Вернутся домой парни через год, но многие их них планируют продолжить службу и построить профессиональную военную карьеру.
Угостите черного кота рыбой, дабы нечисть семью не беспокоила: приметы на 25 февраля
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 февраля чтит память святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. Он жил в XIV веке и был не только духовным пастырем, но и выдающимся государственным деятелем и дипломатом. Святитель Алексий пользовался огромным авторитетом, управлял русскими землями в малолетство князя Дмитрия Донского и много сделал для укрепления Московского княжества. Ему молятся об исцелении от глазных болезней, о примирении враждующих и благополучном путешествии.
В народном календаре 25 февраля называли Алексей Рыбный, так как считалось, что с этой даты начинает активно таять снег, трескается лед на реках и хорошо ловится рыба. Главной традицией было приготовление рыбных блюд, особенно пирогов-расстегаев, которые подавали к рыбному бульону, – это сулило благополучие в семье. Существовал обычай выносить на мороз посевные семена и пряжу: считалось, что закаленные семена дадут лучший урожай, а нитки станут крепче и белее. Рыбаки отдавали первый улов черному коту, чтобы задобрить нечистую силу и договориться с ней о защите семьи.
Нельзя 25 февраля:
- начинать новые дела и проекты – они закончатся полным провалом;
- дарить подарки и делать дорогие покупки – это может обернуться бедой или убытками;
- отправляться в дальнюю дорогу – в пути могут случиться неприятности;
- рассказывать свои сны: страшные сбудутся, а хорошие – никогда;
- считать деньги на ночь и смотреться в зеркало перед сном – к большим неприятностям.
Холодный и сухой день – к жаркому августу. Если иней был ночью, значит, днем будет снегопад.
Именины отмечают Алексей, Антон, Евгений, Мария.


