Лучшие артиллеристы Росгвардии

Ростовская область, 17 сентября 2024. Телеканал «ДОН 24». Сориентироваться на незнакомой местности, определить координаты цели и передать их на огневую позицию. Все это – быстро, четко, без посторонней помощи, от этого напрямую зависит успех всей операции.

«Прицел меньше 4, правее 008». – «Первое! Орудие! Выстрел!»

Предельная концентрация и оперативность. Движения – отточены. Для этих бойцов все задачи привычны, они – лучшие офицеры-артиллеристы Росгвардии России. На ежегодном конкурсе профессионального мастерства участники соревнуются за звание лучшего командира батареи.

Председатель конкурсной комиссии:
«Основной задачей конкурса является проверка практических навыков офицеров по управлению артиллерийскими подразделениями и их огнем».

Конкурс проводят в четыре этапа: первые, отборочные – в самих воинских частях. Заключительный, куда попадают лучшие из лучших, проходит на одном из полигонов округов войск национальной гвардии. Программа соревнований всегда учитывает современный опыт ведения боев. Которые сегодня, к примеру, сложно представить без использования дронов. И это самая эффектная часть конкурса. Сначала – разведка с помощью БПЛА: офицер дает задание оператору дрона, тот запускает его в воздух, и отныне беспилотный аппарат – это глаза конкурсанта. По полученной информации командир передает координаты цели на пункт управления огнем.

«Левее О.50. Верх сосредоточен, по две мины беглый огонь!»

В это время на боевых позициях расчеты 82-миллиметровых минометов в полной боевой готовности. Дальность поражения этого мощного оружия – до семи километров.

Но ситуация на фронте непредсказуема – взрывы, помехи, любой прибор может дать сбой. Поэтому очередная задача – показать мастерство при определении координат, что называется, по старинке, в помощь – только карта.

Офицер Северо-Западного округа Росгвардии:
«Справился на отлично, руки помнят все еще. Приходилось работать очень быстро, а это всегда адреналин, это всегда мандраж, и все зависит от того, как ты с этим справишься, поэтому это своего рода проверка себя».

За задания участники получает баллы. Эксперты-посредники работают с каждым индивидуально – оценивают действия, разбирают ошибки и дают рекомендации.

Андрей Шевцов, преподаватель кафедры артиллерийского вооружения профессиональных дисциплин Военной академии войск национальной гвардии:
«Это позволяет нам держать руку на пульсе, иными словами, иметь устойчивую и живую связь с войсками. Повышается уровень подготовки, и, соответствующе, возрастают профессиональные требования к офицерам-артиллеристам как к специалистам своего дела».

И вот победный залп. Кстати, победу в конкурсе одержал офицер Южного округа, на втором месте – его коллега из Сибирского.

 

Дзен
Лента новостей