Лучшего агронома определили в Ростовской области

Ростовская область, 18 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Александр Бардак из Азовского района – профессиональный агроном. Закончил Донской государственный аграрный университет и сразу же пошел работать по профессии.

Александр Бардак, агроном:
«Как говорится, познавать науку выращивать хлеб в первую очередь, а все остальное уже опытом проб и ошибок».

Именно для специалистов, которые хотят развиваться в своих компетенциях, создали конкурс «Лучший по профессии». Лучшего агронома на Дону определяли в нескольких заданиях: тестирование и практическая часть. Оценивали члены жюри – эксперты.

Изида Ильинская, главный научный сотрудник Федерального ростовского аграрного научного центра:
«Мы будем обращать внимание на элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур и на уровень знаний будущих агрономов».

Елена Габибова, декан агрономического факультета ДонГАУ:
«Как они умеют правильно оценивать биологическую урожайность – это уже будет практическая часть нашего конкурса, как правильно с точки зрения практической и теоретической выполнены посев и обработка почвы».

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» – соревнование специалистов самых востребованных рабочих профессий, который проводят по поручению Президента Российской Федерации.

Святослав Харитонов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:
«Конечно же, наш регион – один из лидеров по сельскому хозяйству, и мы очередной раз покажем, что мы можем, умеем и хотим побеждать».

На региональном уровне победил Иван Евдокимов – специалист из Морозовского района. Именно он представит Ростовскую область на федеральном этапе конкурса.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей